90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызский язык доказал, что является языком науки

Кыргызский язык доказал, что является языком науки

Недавно впервые на государственном языке защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по гражданскому праву.

Молодой ученый Мирбек Карымшаков свой научный труд под названием «Правовое урегулирование транспортно-экспедиционного соглашения» написал на государственном языке, постарался по всей возможности предоставить сложные юридические термины на кыргызском языке. В особенности в ВУЗах южного региона страны по указанной отрасли впервые реализована подобная работа на кыргызском. Мирбек мырза опроверг скудоумное понятие, высказываемое некоторыми озабоченными языком: «Кыргызский язык не приспособлен к научным терминам, он годится только для акынов-импровизаторов в словесном состязании и для сказывания «Манаса». Настоящую науку можно защищать только на другом языке». Мирбек работает преподавателем в Ошском  юридическом институте, говорит, что на самом деле вообще нет кыргызской литературы по юридической науке, несмотря на это, он «кыргызофицировал» не только исследовательский труд, занявший больше 5 лет, но даже сопроводительные документы.

- Оппоненты научного труда прибыли из Казахстана. Мой научный руководитель – известный юрист, профессор Чолпонкул Арабаев. Казахские сородичи сразу после развала СССР начали действовать по переводу юридической науки на свой язык. У них очень даже достаточно юридической литературы, - говорит Мирбек мырза.

В Кыргызстане давно настала пора переводить на государственный язык отрасль права. Если помнить о многих случаях проведения судебного процесса на русском языке, хотя  судьи, потерпевшие, преступники являются кыргызами, то вопрос перехода на государственный язык следует безотлагательно взять в руки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30