90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таможенный союз - гарантия развития единого взаимовыгодного евразийского пространства

13.05.2013 17:41

Экономика

Таможенный союз - гарантия развития единого взаимовыгодного евразийского пространства

Как известно, 1 января 2010 года на территории России, Белоруссии и Казахстана стало действовать единое таможенное пространство, на платформе которого сегодня строится Евразийский союз. В рамках работы объединения, на территории трех стран-участниц отсутствуют таможенные пошлины и ограничения экономического характера, зато действуют единые таможенные тарифы. В перспективе к единому экономическому пространству присоединятся и другие страны-члены СНГ. В частности, в ближайшее время Таможенный союз может расшириться за счет Киргизии и Таджикистана. Однако, несмотря на экономические перспективы, ряд экспертов обращает большое внимание на отрицательные стороны объединения. Так каковы действительные перспективы стран участниц в этом экономическом объединении и способно ли оно стать необходимой платформой для успешного создания эффективного евразийского пространства?

Прежде всего, необходимо отметить, что для образования Таможенного союза существовали объективные предпосылки. Самостоятельная экономическая политика практически невозможна для экономики небольших стран, поэтому и возникла необходимость создать в регионе северной Евразии некое самостоятельное экономическое пространство. Безусловно, создание таможенного союза способствует улучшению экономических отношений между странами. Кроме того, введение единых таможенных тарифов, отменена таможенных пошлин и снятие экономических ограничений позволяют увеличить ВВП стран - участниц таможенного союза. По подсчетам экспертам, в течение 5 лет ВВП увеличится на 15%. Кроме того, устранение многих экономических барьеров между государствами и свободное движение товаров повлечет за собой рост конкуренции, что также будет способствовать улучшению качества вырабатываемой продукции и снижению цен. Осуществление данных целей даст возможность странам-участницам твердо отстаивать свои права на мировом рынке.


Важно отметить, что успешное функционирование Таможенного союза в свою очередь создает все предпосылки для развития единого евразийского пространства, выгода от которого очевидна для всех стран-участниц. Так, уже со вступлением в Таможенный союз Белоруссия получила немало преимуществ. По мнению генерального директора консалтинговой компании Skif Consulting Дмитрия Демиденко, «Белоруссия занимает выгодное географическое положение между таким бездонным рынком, как Россия, и таким огромным источником товаров, как ЕС. Дешевая рабочая сила и малозатратное содержание офиса делают Белоруссию привлекательной для игроков рынка консультативных, брокерских и других посреднических услуг». Таким образом, у Минска появился шанс сделать Белоруссию привлекательной для иностранных инвесторов страной-производителем.

Стоит отметить, что участие Белоруссии в Таможенном Союзе имеет ряд преимуществ для последней и с точки зрения логистики. Если в конце 90-х—начале 2000-х многие импортеры избегали перевозить товары через белорусскую границу, предпочитая более дорогой путь через Прибалтику или Финляндию, то теперь Белоруссия перестала быть «черной дырой», в которой всё пропадает.

В рамках Таможенного Союза сегодня происходит наращивание экономического взаимодействия между Республиками Казахстан и Белоруссия. В частности, планируется увеличение объемов взаимной торговли до 3 млрд. долларов и создание ряда крупных совместных предприятий. Стоит отметить, что на данный момент в государствах создались реальные условия для осуществления поставленных задач. В настоящее время возникла необходимость в переходе от простых форм торговых отношений к реализации крупных проектов по созданию совместных предприятий, сборочных цехов и т.д. Пять из тринадцати проектов включены в Карту индустриализации РК, среди них: проект производства белорусской техники, проект производства карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью сорок тонн, проект строительства производства терефталевой кислоты на базе ОАО «Могилевхимволокно».

Стоит отметить, что сегодня наблюдается положительный сдвиг в структуре взаимовыгодной торговли между всеми странами - членами Таможенного союза. При этом, экспорт Казахстана в страны ТС носит преимущественно несырьевой характер, в основном это продукция, которая составляет базу для долгосрочных связей и серьезной кооперации. В частности, Казахстан в страны Таможенного Союза увеличил поставки транспортных средств, машиностроительной продукции, тракторов, грузовых автомашин, вычислительной техники, бытовых товаров и прочее.

Стоит также отметить, что в планы взаимного экономического сотрудничества России и Казахстана входит основание общего предприятия по созданию и модернизации военной техники. В частности, рассматривается проект по восстановлению авиационных двигателей для военных самолетов, а также создание в Москве авиационно-технического центра. Участие в его создании примут не только предприятия Московской области, но и всей России. В рамках развития единого евразийского пространства стороны обсуждают большое количество совместных проектов и их пошаговый график реализации. При этом достигнутые результаты и течение переговоров показывают, что стороны заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества.

Безусловно, на пути развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана возникают некоторые трудности, на устранение которых необходимо время. По мнению экспертов, наиболее серьезный риск, связанный с образованием Таможенного союза – это неисполнение плана по сбору платежей. В данном случае таможенным органам необходимо соблюдать все новые правила и требования таможенного кодекса, чтоб план сборов был выполнен в полном объеме. Не исключено также то, что в течение определенного периода ситуация на таможнях усложнится ввиду возникновения некоторой временной неразберихи с документами. Дело в том, что таможенный кодекс Таможенного союза отличается от таможенных кодексов России, Белоруссии и Казахстана, а значит, и меняются требования к оформлению различных таможенных бумаг и документов. Однако со временем проблемы в бюрократической сфере отойдут на задний план и сведутся к минимуму. Актуальным вопросом является также распространение нового таможенного законодательства.

Тем не менее, несмотря на эти прогнозируемые временные трудности, выгода от совместной работы в Таможенный Союз">Таможенный Союз">Таможенном союзе очевидна. Согласно данным председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Христенко, даже на фоне глобального кризиса, в условиях, когда наблюдается замедление или снижение темпов не только промышленного производства, но и внешней торговли, взаимная торговля между странами Таможенного союза демонстрирует позитивную динамику.

Таким образом, в условиях экономического кризиса выгода от работы в Таможенный Союз">Таможенный Союз">Таможенном союзе становится очевидной. Сегодня интеграционное объединение открыто для новых членов, что создает предпосылки для успешного развития единого евразийского пространства под эгидой Евразийского союза. Так, Евразийская экономическая комиссия – регулирующий орган Таможенного союза – подписала с правительствами Украины и Армении меморандум о взаимодействии, а также приступила к работе по созданию режима свободной торговли с Вьетнамом.

Безусловно, при создании Таможенного и Евразийского союзов выигрывают, в первую очередь, «маленькие страны», например, Казахстан и Белоруссия. Поскольку для них вхождение в объединение — шанс обратить на себя внимание и обрести большую значимость на мировой арене. Так, многие иностранные компании, которые уже присутствуют на российском рынке, стали задумываться о возможностях ведения бизнеса в Белоруссии.

Таким образом, становится очевидным, что взаимодействие стран – участниц в рамках Таможенного союза является гарантией успешного развития единого взаимовыгодного евразийского пространства

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.05.2013 17:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30