90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что Лукашенко может обсудить с Мирзиёевым при встрече

14.01.2017 13:21

Политика

Что Лукашенко может обсудить с Мирзиёевым при встрече

По мнению эксперта Вячеслава Сутырина, Белоруссия и Узбекистан схожи по своим экономическим моделям и выделяются из других стран СНГ, поэтому двустороннее сотрудничество пойдет на пользу обоим государствам.

Министерства иностранных дел Беларуси и Узбекистана прорабатывают встречу глав государств. Какой может быть повестка переговоров и с чем связаны последние заявления главы белорусского МИД о том, что Минск не станет "могильщиком СНГ", корреспондент Sputnik Узбекистан спросил у главного редактора портала "Евразия.Эксперт" Вячеслава Сутырина.

— Министр иностранных дел Белоруссии сказал, что страна не станет "могильщиком СНГ". С чем связано такое заявление?

— Белоруссия — активный участник интеграционных процессов на постсоветском пространстве, один из их инициаторов. Назарбаев предложил Евразийский союз, Лукашенко выдвинул концепцию Союзного государства.

Поэтому отказ от интеграции означал бы разрушение политического наследия Лукашенко, его места в истории не только как первого президента независимой Белоруссии, но и одного из архитекторов большого евразийского проекта, к которому сегодня подключаются не только постсоветские страны, но и Китай, Индия, Иран.

Естественно, обсуждение подобных негативных сценариев — это не более чем спекуляция на злобу дня, Минск стратегически привержен евразийским проектам.

Текущая напряженность в отношениях связана с непростыми переговорами о цене на газ с российским правительством. Возникли противоречия между коммерческим контрактом «Газпрома» на поставку газа белорусской стороне и межправительственными соглашениями России и Белоруссии.

Москва и Минск разошлись в расчетах итоговой цены на газ — это представляет важный лейтмотив текущих заявлений, раздающихся с белорусской стороны.

Конечно, СМИ ухватились за хлесткую фразу — "могильщик СНГ". Но все же глава МИД сказал, что Белоруссия не станет этим могильщиком. Потому что для Белоруссии эти проекты выгодны. У страны экспортоориентированная экономика. Лукашенко проводит порой жесткую внешнюю политику, но на протяжении двух десятилетий она оставалась рациональной.

Белоруссия пока больше всех выиграла от создания единого рынка в Евразийском союзе. Но все страны ЕАЭС переживают сейчас непростые экономические времена. Поэтому белорусское руководство, естественно, стремится всеми средствами усилить свою переговорную позицию, добиваясь от Москвы более выгодных условий экономического взаимодействия.

Минск такой хлесткой риторикой показывает, что хочет расширения возможностей для экономического сотрудничества. Сложившаяся ситуация не нова.

— Не будет ли грядущий визит Лукашенко в Узбекистан связан с этой темой — с расширением экономического сотрудничества?

— Эта встреча будет иметь важный политический смысл. Белоруссия и Узбекистан по-своему выделяются среди многих постсоветских государств ориентацией на политику индустриализации.

Главной повесткой дня, думаю, станут вопросы экономического взаимодействия. Узбекистан после прихода к власти Шавката Мирзиёева активизировал внешнюю политику. Правительство Узбекистана проявляет и интерес к расширению торгового сотрудничества с Белоруссией.

Скорее всего, будет обсуждаться поиск секторов, которые будут основой для наращивания сотрудничества. Например, что Белоруссия, что Узбекистан занимаются машиностроением — и, скорее всего, будет обсуждаться вопрос, как избежать чрезмерной конкуренции в этом секторе, но выйти на взаимодополняющие проекты — активно осваивать рынки друг друга, возможно, подумать о создании совместных предприятий.

Станут темой обсуждения и безопасность в регионе, и вопросы евразийской интеграции, конечно же. Я бы ожидал позитивного исхода этих переговоров и даже подписания соглашений.

— Вернемся к Минску. В целом заявление Макея не может быть эхом прошлогоднего юбилея СНГ? Тогда многие белорусские лидеры критиковали СНГ за недостаточные результаты, в том числе и за экономические.

— Минск заинтересован в развитии СНГ и активизации связи государств СНГ со странами Евразийского союза. Ряд важных торгово-экономических партнеров Минска из Содружества не входят в ЕАЭС, а Белоруссия с ними торгует и хочет торговать больше.

На восточные рынки идет продукция белорусского машиностроения, тогда как на Запад экспортируются в основном сырье и полуфабрикаты. Торговать на евразийском пространстве для Белоруссии выгодно, и это поддерживает ее индустриальную экономику. На Западе рынков сбыта для нее нет.

СНГ во многом справедливо подвергается критике. У стран разнонаправленные траектории развития, есть даже конфликты между участниками. Но не стоит забывать про зону свободной торговли содружества — она имеет важное значение. Разрыв экономических связей Украиной нанес определенный ущерб и показал издержки — и оставшиеся страны-участники укрепились во мнении о необходимости сохранения зоны свободной торговли в рамках СНГ.

— Можно ли расценивать заявления Минска в отношении недостаточных результатов деятельности СНГ как попытку "простимулировать" партнеров?

— Безусловно, это так. Минск старается стимулировать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, естественно, в тех сферах, которые ему выгодны, и не хочет стимулировать там, где считает, что ему невыгодно. Это нормальная политика суверенного государства.

Перспективно искать точки соприкосновения в том же сотрудничестве Белоруссии и Узбекистана. Страны похожи в экономическом плане — и Минск, и Ташкент заинтересованы в расширении рынков сбыта и индустриализации, но Узбекистан не входит в ЕАЭС. Странам стоит подумать о том, как скоординировать промышленное взаимодействие, активнее торговать друг с другом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

14.01.2017 13:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шарипович Осмоналиев

Осмоналиев Акылбек Шарипович

Полномочный представитель правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31