90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вступили в силу изменения и дополнения к закону «О Президенте Туркменистана»

03.02.2017 16:45

Политика

Вступили в силу изменения и дополнения к закону «О Президенте Туркменистана»

Как сообщает информационный сайт Гундогар, 28 января 2017 года Гурбангулы Бердымухаммедов подписал Закон Туркменистана «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Туркменистана». В том числе, отредактирован закон «О Президенте Туркменистана» от 21 мая 2011 года.

В частности, изменена статья 1, содержащая определение статуса Президента Туркменистана — отныне он является не только главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом, гарантом независимости, нейтралитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции Туркменистана, но также гарантом соблюдения «прав и свобод человека и гражданина и выполнения международных обязательств».

Кроме того, существенным изменениям был подвергнут текст присяги на верность Родине и народу Туркменистана, которую избранный президент произносит во время торжественной церемонии вступления в должность (инаугурации).

Президентская клятва отныне не содержит обещания «направлять всё своё вдохновение во имя вечного торжества заветов Сапармурата Туркменбаши Великого, основанных на неисчерпаемом духовном наследии предков».

Также из текста присяги исключено упоминание мифического персонажа Огуз хана, и вместо «…использовать все возможности для того, чтобы нынешнее и будущие поколения туркменистанцев ещё более приумножили славу потомков Огуз хана», отныне избранный президент клянется «…использовать все возможности для того, чтобы туркменистанцы ещё более возвеличивали славу нынешних и будущих поколений».

И наконец, в новой редакции изложена статья 17 «Переход полномочий Президента Туркменистана». Если раньше переход полномочий предполагался, если президент не может исполнять свои обязанности «в случае досрочного освобождения, смещения и по иным причинам», то теперь досрочное освобождение и смещение законом отдельно не предусматриваются, а статья 17 применяется, если президент «по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности».

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

03.02.2017 16:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30