90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Таджикистане более 80 крупных лавин заблокировали десятки автомашин

20.02.2017 15:36

Безопасность

В Таджикистане более 80 крупных лавин заблокировали десятки автомашин

Спасатели КЧС эвакуировали водителей и пассажиров, однако машины пока находятся на заблокированном лавиной участке.

Более 80 крупных лавин высотой до 15 метров сошли в горных регионах Таджикистана за прошедшие три дня, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики.

Отмечается, что в результате схода снежных лавин на дороге Душанбе-Худжанд 75 автомашин были заблокированы на участке автотрассы Душанбе – Айни (север страны).

Так, спасатели КЧС эвакуировали водителей и пассажиров, однако машины пока находятся на заблокированном лавиной участке.

Напомним, в минувшую субботу восемь сотрудников международной компании IRS, которая осуществляла обслуживание дороги Душанбе-Чанак, попали под снежную лавину во время очистки завалов. Из-под завалов удалось вытащить трех сотрудников, у них обнаружены тяжелые травмы. Поиски еще пяти человек продолжаются.

Лавины сошли почти по всем горным автодорогам — в районах Горно-Бадахшанской автономной области, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь, Хорог-Мургаб.

Местные жители отмечают, что таких аномальных осадков и сходов снежных лавин не было на протяжении 30 лет.

На 48 и 72 километрах автотрассы Душанбе-Айни были созданы совместные межведомственные штабы для помощи в эвакуации людей.

Отмечается, что с 17 по 20 февраля были эвакуированы 78 пассажиров и водителей автомашин.

Дорожная компания IRS выделила спецтехнику для расчистки автодороги. Кроме того, на месте схода лавины выставлены посты из сотрудников ГАИ и службы IRS.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность в связи ростом стихийных бедствий, приводящих к человеческим жертвам и экономическому ущербу.

Глава республики дал указание разработать новый план строительства защитных сооружений на автомагистралях, проходящих по высокогорной местности, и усиления берегоукрепительных работ во всех опасных регионах.

Напомним, что МИД Таджикистана обратился за помощью к иностранным государствам и международным организациям.

В ликвидации последствий стихийных бедствий свою помощь предложили США. Отмечалось, что в КЧС Таджикистана создана рабочая группа, в которую входят также представители США. Данная группа должна сформировать заявку на недостающие средства и направить запрос в американское посольство.

Как отметила посол США в Таджикистане Элизабет Миллард, Вашингтон продолжит поддерживать республику по вопросам сокращения рисков стихийных бедствий, а также укрепления потенциала комитета.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

20.02.2017 15:36

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31