90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Имперская почва" как шанс на российское гражданство для жителей СНГ

14.03.2017 11:56

Общество

Имперская почва как шанс на российское гражданство для жителей СНГ

Российские парламентарии готовят новую, упрощённую процедуру получения гражданства РФ для жителей стран, бывших частью царской России.

Российские парламентарии готовят новую, упрощённую процедуру получения российского гражданства.

Если законопроект, авторами которого являются депутаты Константин Затулин и Наталья Поклонская, получит статус закона, то получить российское гражданство можно будет не только по принципу родства, но и по "праву почвы".

Это подразумевает, что гражданами РФ смогут стать выходцы или их родственники по восходящей линии из стран постсоветского пространства, входивших когда-либо в состав СССР или Российской империи.

Чтобы оценить размах законодательной мысли, достаточно просто взглянуть на дореволюционную карту России и удостовериться лично, сколько территорий, являющихся частью нынешних независимых государств, входило в состав царской России.

Правда, как прокомментировал Sputnik Таджикистан один из авторов законопроекта, данная инициатива призвана в первую очередь защитить граждан Украины, желающих видеть своим национальным флагом, не жёлто-голубое знамя, а российский триколор.

"Более всего закон будет полезен той страдающей части беженцев с Украины, которая никак не может получить и отстоять своё новое гражданство. Таких людей очень много, и приём их в число российских граждан очень затруднён, потому что для этого нужна справка иностранного государства при отказе от гражданства. Украина таких справок, понятно дело, не даёт", — пояснил зампред думского Комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По словам парламентария, инициатива о предоставлении гражданства носителям русского языка была внесена в законодательство о гражданстве ещё в 2014 году по предложению Владимира Путина. Однако условия, которыми обставили получение этого упрощённого гражданства, оказались такими, что сделали невозможным реализацию президентской инициативы.

"И мы снимаем эти наслоения, эти ненужные препятствия и таким образом даём возможность принимать в гражданство России наших соотечественников, которые подпадают под этот принцип. В частности, мы снимаем эту необходимость предоставлять справку от иностранного государства", — подчёркивает депутат.

Однако данным послаблением в законодательстве, если оно вступит в силу, смогут воспользоваться не только граждане Украины, но и жители практически всех стран-членов СНГ.

"Я думаю, что важнее всего легализовать тех, кто уже проживает в России долгие годы. С них и надо начать. Это очень разные категории граждан, которые имеют для этого не столько юридическое, сколько морально-этическое обоснование", — считает глава центра демографии Института социально-политических исследований РАН, Сергей Рязанцев.

В частности, многие граждане из республик Центральной Азии, причём это касается не только этнических русских, которые, несмотря на формальное отсутствие российского гражданства, уже не одно десятилетие могут жить и работать на территории РФ.

Тоже касается и граждан Молдовы, большинство из которых по многу лет работают в России, не покидая территории страны.

Или, к примеру, русскоязычного населения прибалтийских стран, которое нередко сталкивается с неприкрытой дискриминацией по языковому признаку.

Но для того чтобы кандидаты на получение российского гражданства смогли на деле воспользоваться предоставляемыми льготами, в итоговой вариации закона необходимо минимизировать бумажную волокиту, но при этом утвердить определённую систему проверок и языковых тестов, подтверждающую, что для человека русский является основным повседневным языком общения.

"Законотворческий процесс очень долгий, и в конечном итоге его результаты могут сильно отличаться от изначального законопроекта", — подчёркивает Сергей Рязанцев.

К слову, в России с 2006 года действует государственная программа по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Согласно тексту программы, соотечественниками считаются "лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства; выходцы из России и СССР и их потомки".

Важное отличие программы переселения от нынешней инициативы состоит в том, что, во-первых, география законопроекта намного шире — в нём чётко прописана "Российская империя", а парламентарии говорят об ускоренной процедуре получения гражданства.

Во-вторых, программа переселения соотечественников — это целый комплекс мер, где, помимо получения гражданства, говорится о материальной поддержке людей, возвращающихся на историческую родину из-за рубежа, их адаптации, помощи с поиском жилья и трудоустройством.

"Это разные абсолютно вещи. И наш законопроект и программа переселения в равной степени призваны помочь людям, готовым стать российскими гражданами. Но мы в данном случае программу переселения соотечественников никак не затрагиваем. Это несколько другая категория закона о гражданстве", — подчеркнул Константин Затулин.

Напомним, что по данным Федеральной миграционной службы РФ, только в 2016 году по программе переселения соотечественников из Таджикистана в Россию переехали 1850 семей.

Немало заявок на участие в программе в своё время поступало из Кыргызстана и Армении, но, после того как страны присоединились к ЕАЭС, поток желающих значительно снизился, так как граждане этих стран получили возможность заниматься экономической деятельностью в России, не теряя при этом текущего гражданства.

В мировой практике существует два основных способа приобретения гражданства — "по крови" и "по праву почвы". Первое — это учет гражданства родителей, а второе — учет места рождения ребенка. Приобретение гражданства по праву крови часто именуется гражданством по происхождению, а по праву почвы — по рождению.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

14.03.2017 11:56

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31