«Это вполне ожидаемая процедура, поскольку по соглашению о деятельности ЦТП «Манас», кыргызскому парламенту необходимо за 180 дней до истечения срока данного соглашения одобрить проект его денонсации. Действие соглашения заканчивается в январе 2014 года, а поскольку это выпадает на август, то все депутаты будут в это время на каникулах», - заявил экс-депутат парламента Кыргызстана, эксперт по управлению Алишер Мамасалиев, комментируя Stanradar.com информацию о том, что премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев одобрил законопроект о выводе американской авиабазы с территории республики.
По мнению эксперта, «президент Алмазбек Атамбаев решил продемонстрировать ответный жест солидарности Владимиру Путину, и к саммиту ОДКБ пусть и чисто юридически запустить процедуру вывода американского Центра транзитных перевозок с территории Кыргызстана».
Также Алишер Мамасалиев отметил отказ США от судебного преследования сына экс-президента Курманбека Бакиева, скрывающегося от правосудия в Лондоне. «Немотивированность данного поступка вызвала дипломатическую изжогу у Кыргызстана и повлекла за собой ускорение запуска процедуры по денонсации соглашения по авиабазе «Манас», - подытожил он.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
Президент Кыргызстана демонстрирует Путину солидарность: эксперт о денонсации соглашения по ЦТП «Манас»
Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Владимиром Путиным , Жанторо Сатыбалдиевым
Материалы по теме:
-
Россия меняет парадигму отношений со среднеазиатскими республиками
-
Садыр Жапаров подписал указ о лишении всех госнаград Алмазбека Атамбаева: реакция действующей власти и его родных
-
ЕАЭС усиливает интеграцию с Узбекистаном и Индонезией
-
-
Военная доктрина США: руками наемников...
12.06.2023 10:01
-
ЛГБТ Кыргызстана против Трампа
21.02.2025 08:00
-
-
Доверие, суверенитет и новые горизонты: итоги 2025 года для Центральной Азии и России
-
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ и экскурсия по Эрмитажу
-
Сердце Евразии бьется в унисон: как РФ и Центральная Азия укрепляют единство в эпоху глобальных вызовов
-
«Союз-5» выходит из стадии намерений: Россия и Казахстан запускают реальную архитектуру проекта «Байтерек»
-
Итоги Петербургского саммита ЕАЭС: Свободная торговля с Индонезией, прорывные инвестиции и курс на искусственный интеллект
-
Путин предложил издать архивный сборник о вкладе стран СНГ в победу над нацизмом
-
Нейтралитет и Ашхабадская декларация. Визит Владимира Путина в Туркменистан
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
Дни рождения:
-
Маматов
Бактыгул Арстанович64 года
117
место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций








Правила комментирования
comments powered by Disqus