90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В мире возрастает исламофобия

22.05.2013 12:02

Религия

В мире возрастает исламофобия

Мусульмане во всем мире, особенно в Европе и Азии, сталкиваются с ростом враждебности, насилия и ограничений на право ношения религиозной одежды, сообщается докладом США.

"Антимусульманские заявления и действия находятся явно на подъеме - особенно в Европе и Азии", показал Доклад о свободе вероисповедания.

"Ограничения правительства, которые часто совпадают с общественной враждой, приводят к антимусульманским действиям, которые влияют на жизни многих верующих."

Доклад, опубликованный государственным секретарем Джоном Керри в понедельник, 20 мая, проливает свет на ограничения, с которыми сталкиваются мусульмане и другие религиозные меньшинства по всему миру.

"Этот доклад освещает проблемы, с которыми сталкиваются люди. Они стремятся к основным религиозным свободам и правам совершать религиозные обряды, так как они хотят", сказал Керри.

«Доклад является демонстрацией неизменной приверженности американского народа и всего правительства США к развитию свободы вероисповедания во всем мире."

Посол США по вопросам свободы вероисповедания Сьюзан Джонсон Кук отметила, что мусульмане в Азии и Европе сталкиваются с ростом враждебности.

"Антимусульманские настроения и дискриминация проявляются в самых разных местах в Европе и Азии", - добавила посол.

«Мы призываем общества и правительства  способствовать терпимости и привлекать виновных в насилии к ответственности".

В докладе упомянуты Бирма (Мьянма), в котором сказано: "Мусульмане штата Ракхайн, особенно меньшинства Рохинья, продолжают подвергаться смертельному насилию и испытывают серьезные формы правовой, экономической, образовательной и социальной дискриминации."

Доклад, который охватывает 2012 год, также ссылается на новые ограничения мусульманской религиозной одежды и дискриминации мусульманских женщин в частности.

"Ограничения правительствами на ношение религиозной одежды также остается острым вопросом, так как мусульманские женщины сталкиваются с ужесточением ограничений на головные уборы в школах, государственном секторе и в общественных местах".

Выводы доклада получили признание ведущих мусульманских борцов за гражданские права и правозащитных организаций в США.

"Мы приветствуем признание со стороны чиновников государственного департамента, что антимусульманские заявления находится на подъеме во всем мире" – заявил Нихад Авад, исполнительный директор Национального Совета по американо-исламским отношениям.

"Люди всех вероисповеданий и происхождений должны работать вместе, чтобы способствовать взаимопониманию и снизить увеличение ненависти, которую мы наблюдаем во многих частях мира."

Мусульманский лидер сказал, что защита меньшинств и их прав является религиозной обязанностью в исламе.

"Мы надеемся, что теперь Госдепартамент приложит все усилия, чтобы изменить опасное явление исламофобии", сказал Авад.

В США, планы построить мечеть рядом с местом, где произошли события 11 сентября, встретили большое негодование со стороны всего населения.

В Великобритании крайне правые группировки, как английская Лига защиты и Британская национальная партия используют иммиграционные проблемы, чтобы подливать масло в огонь по отношению к мусульманам.

В Германии враждебные чувства по отношению к мусульманам выросли по причине  споров по поводу иммиграции мусульман в страну.

Недавний опрос, проведенный университетом Мюнстера, показал, что немцы относятся к мусульманам более негативно, чем их европейские соседи.

В Шри-Ланке, мусульмане пережили напряженные времена после череды серьезных инцидентов, связанных с экстремистскими буддийскими провокациями против мусульман.

В апреле, более 43 человек были убиты в антимусульманских волнениях в центральной Бирме.

Тысячи мусульман Рохинья также были вынуждены покинуть свои дома в западной Бирме в прошлом году после смертельной волны насилия на религиозной почве со стороны большинства буддистов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://islam-today.ru/article/10083/

22.05.2013 12:02

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ирина Юрьевна Карамушкина

Карамушкина Ирина Юрьевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30