90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Никто не желает служить в ТаджАрмии. В Вахдате призывника "закатали" в бетон

25.05.2013 11:40

Общество

Никто не желает служить в ТаджАрмии. В Вахдате призывника закатали в бетон

Настоящей трагедией закончилась очередная облава на призывников в столице Таджикистана - городе Душанбе. Уже давно известно, что таджикская молодежь не хочет служить в армии. Не хочет не потому, что у молодого поколения убавилось чувство любви к родине. А потому, как не хотят парни возвращать домой калеками или батрачить на чьем либо дворе за кусок хлеба.

И бежит молодежь подальше из страны.

Между тем, план по призыву выполнять надо. Вот и устраивают по всей стране облавы по отлову лиц призывного возраста, которых туже отправляют исполнять свой долг перед родиной.

Сегодня патрули в составе старших офицеров Министерства обороны, работников военкоматов, участковых милиционеров можно встретить повсюду: на рынках, автостанциях, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах.

Ежедневно ровно в 23.00 старшие групп отчитываются по задержанным и привезенным в гарнизон призывникам перед самим заместителем министра обороны Таджикистана.

Вместе с тем, как это и принято в нашей стране, облавы проводятся на избирательной основе. Так, к примеру, за 500 американских долларов любой призывник может получить отсрочку на год. Для этого им надо подойти к подполковнику Нарзуллоеву Шавкату Асадуллоевичу и полковнику Илхомуддинову Саломатшо Киромуддиновичу, благо у тех наработан весьма солидный опыт в этом.

Но такие деньги имеются не у всех. По местным меркам 500 долларов сумма солидная, этих денег даже в самом дорогом городе Таджикистана - столице Душанбе семье из четырех человек хватит на три-четыре месяцев жизни.

Между тем, в ряде случаев устраиваемые облавы приводят к трагическим результатам. Так, к примеру, трагедией обернулась облава, устроенная в Вахдатском районе 9 апреля с.г. на 19 летнего Абдулло, который все же успел спрятаться в бетономешалке одной из местных строек.

Облавщики долго и тщательно искали парня, но так и не смогли найти его. Уходя один из сотрудников милиции ради интереса запустил бетономешалку, ту самую в которой и прятался Абдулло.

Парень успел только вскрикнуть - громадная металлическая махина смешала парня с бетоном.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1369400460

25.05.2013 11:40

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30