90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Депутаты Кыргызстана попросили Всемирный банк списать долг через трансформацию, А.Кремер напомнил об отказе от программы ХИПИК

25.05.2013 11:01

Экономика

Депутаты Кыргызстана попросили Всемирный банк списать долг через трансформацию, А.Кремер напомнил об отказе от программы ХИПИК

Депутат Бахтияр Кадыров 24 мая попросил Всемирный банк рассмотреть возможность списания долга Кыргызстана через трансформацию. Об этом стало известно на заседании фракции СДПК, где представители международного института представили Стратегию партнерства на 2013-2017 фискальные годы.

«Конечно же мы очень благодарны за деятельность Всемирного банка на территории Кыргызстана. У меня такой вопрос: с 2018 года начинается выплата долга Кыргызстана по тем кредитам, которые были предоставлены. Возможен ли вариант трансформации этого долга с учетом разработанных положений, где вкладывая в инфраструктуру свои средства, происходил бы процесс списания долга?» - спросил депутат.

Глава офиса Всемирного банка в КР Александр Кремер сначала напомнил, что институт выделяет 45% средств в качестве гранта. «Что касается остальной части средств, поступающей в страну, то у Всемирного банка есть своя политика предоставления кредитов. И мы предоставляем кредиты многим странам в мире и то, что мы применяем к другим странам, должно применяться и к Кыргызстану. Конечно, нам тогда нужно разработать глобальную программу расформирования долгов. И конечно, то что случилось несколько лет назад — эта программа называлась ХИПИК и к сожалению, на тот момент меня здесь не было, Кыргызская Республика в силу неких причин отклонила такую возможность вхождения в эту программу. Что касается других стран, которым была предложена эта программа ХИПИК, они использовали возможность. К сожалению, сейчас я бы сказал очень минимальной возможность следующей такой глобальной программы», - ответил А.Кремер.

В свою очередь Б.Кадыров отметил, что он основывался на опыте с Германией, где правительство ФРГ «любезно» предоставила третью фазу списания долга в виде трансформации этого долга, суть которой состоит в том, что КР вкладывает собственные средства в сельскохозяйственную и транспортную инфраструктуру. «При этом списывается долг, то есть практика есть. Я основываюсь на этом отношении, то есть можно вашему донору Это не выдуманная схема, она для нас очень приемлима. Можно было разработать этот материал, вступая в диалог с вами и с вашей организацией. Для Кыргызстана это удобно и выгодно», - сказал он.

А.Кремер ответил, что он знаком с этой программой и Министерство финансов КР несколько раз обращалось ко Всемирному банку с такой же просьбой. «Сложность в том, что пока не будет отработана такая подобная программа ХИПИКу, Всемирному банку придется использовать существующие схемы. Значит такая процедура произойдет: если ФРГ списала $3 млн и если Всемирный банк примет такое решение списать $3 млн, то есть эти средства придется взять из Международной ассоциации развития, то есть закрыть одни $3 млн и открыть другие $3 млн как доступные средства», - сказал он.

Справка Tazabek: Программа ХИПИК (HIPC - Heavily Indebted Poor Countries Initiative) является единственной международной согласованной основой для предоставления всестороннего сокращения бремени долга для бедных стран с высоким уровнем задолженности. Участие в программе является добровольным, как для кредиторов, так и стран-задолжниц. Кредиторы берут на себя обязательство снизить показатель чистой приведенной стоимости внешнего долга стран-задолжниц до пороговых показателей, установленных программой ХИПИК.

В 2005-2006 годах МВФ и Всемирный банк предложили КР вступить в программу ХИПИК. В 2007 году по результатам голосования членов правительства Кыргызстан отказался от участия в программе.

На 24 мая 2013 года Всемирный банк выделил КР в виде грантов и кредитов сумму, эквивалентную $1 млрд 115 млн 625 тыс.. В том числе, в виде беспроцентных кредитов —$834 млн 375 тыс., в виде безвозмездных грантов — $281 млн 250 тыс.

По состоянию на 24 мая 2013 года Кыргызстан уже выплатил Всемирному банку $95 млн 400,195 тыс. Сумма долговых обязательств, подлежащая выплате, эквивалентна $660 млн 21,27 тыс.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:351363

Показать все новости с: Бахтияром Кадыровым

25.05.2013 11:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31