90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Дороги, которые за нас выбирают

25.05.2013 12:33

Общество

Казахстан. Дороги, которые за нас выбирают

О том, что состояние казахстанских дорог далеко не ахти, знает любой автомобилист. И для этого совсем не обязательно залезать в статистические данные, которые гласят, что треть всех дорог страны находятся в неудовлетворительном состоянии. Но вскоре, обещают в Кабмине, все изменится. И помочь этому должна платность автотрасс

Казахстан, с его выгодным центральноазиатским положением, уже давно стремится стать транзитной территорией для грузов из Китая в Европу и обратно. Мы даже строим специальный международный коридор. А тем временем остальные дороги страны постепенно приходят в запустение. “Неудовлетворительное состояние автодорог - 33 процента в целом по местной и республиканской сети, несовершенство структуры управления, коррупционные риски, недостаток финансирования содержания автодорог, качество ремонтных работ, эксплуатация большегрузных транспортных средств с перегрузом, недостаточное обеспечение безопасности на дорогах и отсутствие сети сервиса” - это, по мнению министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева, далеко не все проблемы казахстанских дорог.

И вот в Астане придумали, что делать: вводить на дорогах платность. Мол, “содержание автомобильных дорог без платности ни один бюджет не выдержит - как местный, так и республиканский”. А потому, заявил премьер Серик Ахметов, “для реформирования автомобильной отрасли нам нужно, конечно же, вводить платность”. 

Первый опыт стартует уже в мае - дорога из Астаны в Боровое обойдется в 250 тенге. Сумма мизерная, учитывая необходимость поддерживать дорогу в отличном состоянии (как-никак первый в стране автобан, на котором даже скорость законодательно разрешена выше, чем в целом по стране - 140 километров в час). Но чиновники заявляют, что за год смогут собрать с дороги не менее 9 миллионов долларов. 

Впрочем, эксперты более скептически относятся к перспективе платности дорог, вернее, к “практическому выхлопу” от ее введения, а главное - к инвестиционной привлекательности строительства платных дорог. Директор одной из консалтинговых компаний Олег Алферов прокомментировал недавно агентству Tengrinews.kz: “Известный автобан Астана - Боровое ежедневно преодолевают не более четырех тысяч транспортных средств. Самой загруженной казахстанской трассой Алматы - Капшагай в высокий сезон пользуются 20 тысяч водителей в сутки. Только она превышает порог интенсивности движения, который обеспечивает окупаемость строительства и обслуживание дороги”. Чего нельзя сказать про другие, менее загруженные трассы. (Есть еще один вопрос. О платности заговорили, не упоминая - будет ли она вводиться на новых дорогах (или хотя бы идеально отремонтированных) или власти введут оплату на “том, что есть”.)
Но в правительстве не унывают. Они намерены-таки отдать в концессию один из самых “долгоиграющих” дорожных проектов страны - Большую алматинскую кольцевую автодорогу. Проект по строительству дороги длиной 65,5 километра и стоимостью 87,5 миллиарда тенге уже много лет “висит” из-за нерешенности вопросов по выкупу участков. Даже спустя несколько лет после того, как государство приступило к реализации подготовительного этапа, из 704 участков выкупили всего 237. Из оставшихся 467 участков 177 считаются “проблемными”: из них хозяева 131 участка не согласны с предлагаемой компенсацией. И власти, по традиции, подали на них в суд. 

Нерешение земельного вопроса - одна из основных причин задержки конкурса по выбору концессионера. “Собирайтесь, приглашайте правоохранительные органы, решайте вопрос. Это ответственность Министерства транспорта и коммуникаций и акимата области. Поручаю им разобраться, провести совещание, в мае окончательно доложить, когда вопрос земель будет решен”, - дал поручение премьер. А обычно это означает ускорение решения вопроса. 
Ну а пока по БАКАДу еще ищут решение, автомобилистам предстоит подготовиться к неудобствам на трех республиканских трассах, чей ремонт начнется уже в июле: Астана - Павлодар, Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай. Хотя, учитывая качество этих дорог, думаю, автомобилистам строительная техника на трассах будет лишь в радость.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сериком Ахметовым

25.05.2013 12:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Талантбек Макишович Узакбаев

Узакбаев Талантбек Макишович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31