90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Мятеж" генерала Назарзода. Два года спустя

05.09.2017 18:35

Политика

Мятеж генерала Назарзода. Два года спустя

Ровно два года тому назад в Таджикистане начались события, которые правительство называет «вооруженным мятежом», а сторонники оппозиции – попыткой избавиться от неугодной исламской партии.

Власти Таджикистана заявляют, что сентябрьский вооруженный мятеж экс-заместителя министра обороны, генерал-майора Абдухалима Назарзода (Ходжи Халима) готовился в течение нескольких лет, а его финансированием и организацией занималось руководство Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ),

4 сентября 2015 года проживающие в районе аэропорта жители таджикской столицы проснулись от звуков ожесточенной стрельбы у милицейского поста. Как стало известно, ранее было совершено нападение на здание ОВД города Вахдата. На следующий день бои велись на блокпосте в городе Вахдат, неподалеку от Душанбе. В столице было блокировано несколько улиц.

В подготовленном Генпрокуратурой РТ совместно с Первым каналом таджикского ТВ репортаже, который был продемонстрирован по первому каналу Таджикского ТВ, говорилось, что экс- заместитель министра обороны РТ Абдухалим Назарзода и председатель ПИВТ Мухиддин Кабири приступили к созданию незаконных вооруженных формирований в целях организации политического переворота в стране в 2010 году. Генерал Назарзода все эти годы действовал под руководством главы ПИВТ, создав более 20 «преступных группировок», каждая из которых содержала до 30 членов, утверждали авторы сюжета. Общая численность членов этих группировок, которые состояли в основном из бывших боевиков Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), составляла, согласно данным Генпрокуратуры, 300 человек.

Операция по нейтрализации этой группировки длилась с 4 до 16 сентября прошлого года, в результате которой были убиты сам генерал и его заместитель, полковник Джунайдулло Умаров, а также 25 членов группировки Ходжи Халима, более 200 подозреваемых в причастности к мятежу были задержаны.


 Осужденные сторонники Партии исламского возрождения Таджикистана 

Решением Верховного суда ПИВТ была признана террористической организацией, ее деятельность на территории страны была запрещена. 14 высокопоставленных членов ПИВТ были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Лидер партии Мухиддин Кабири, который находится за пределами страны, назвал все обвинения беспочвенными и обвинил власти Таджикистана в нарушении межтаджикского мирного соглашения.

После сентябрьских событий власти сменили всех заместителей министра обороны. Шермухаммад Шохиён, председатель Верховного суда страны, более года назад сообщил журналистам, что в связи с мятежом Ходжи Халима за решетку были отправлены 10 представителей правоохранительных и силовых структур страны, По его славам один из осужденных занимал высокую должность, другие были сотрудниками различных силовых структур РТ. При этом Шермухаммад Шохиён, не стал называть имена осуждённых и сроки заключения, к которым они были приговорены.

56-летний Абдухалим Назарзода во время гражданской войны воевал в рядах ОТО и после подписания мирного соглашения в 1997 году по 30-процентной квоте получил возможность сделать карьеру в армии уже независимого Таджикистана.

В августе МВД Таджикистана подготовило документальный фильм "Иран: поддержка гражданской войны 91-97", в котором утверждается, что поручению мятежного генерала Абдухалима Назарзода и при финансовой помощи Тегерана совершались убийства видных таджикских политиков, ученых и журналистов в годы гражданской войны – и вплоть до 2001 года.

«Герои» фильма Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов признались, что по поручению Абдухалима Назарзода убили экс-спикера парламента Сафарали Кенджаева, известного журналиста и политика Отахона Латифи, известных ученых Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, экс-госсоветника президента Карима Юлдошева, известного писателя Сайфа Рахимзоди Афарди, бывшего муфтия Фатхуллохона и около 20 офицеров российской военной базы в Таджикистане.

Посольство Ирана в Таджикистане официально опровергло все обвинения, прозвучавшие в адрес Тегерана как «основного организатора и спонсора громких убийств в годы гражданской войны в Таджикистане», назвав их «весьма сомнительными». «В фильме звучат показания осужденных лиц, звучат утверждения авторов фильма от имени тех, кого уже нет в живых, что не может быть принято за правду», - говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте посольства Ирана.

По словам экспертов, спустя два года после «попытки государственного переворота», остались безответными многие вопросы. На уголовные дела Ходжи Халима и его соратников был наложен гриф "совершенно секретно", а суды проходили в закрытом режиме, поэтому для таджикского общества так и осталось загадкой, был ли "мятеж", какие цели на самом деле преследовал экс-замминистра обороны и почему он бежал в Ромитское ущелье?

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28715222.html

Показать все новости с: Абдухалимом Назирзодой

05.09.2017 18:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31