90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Джон Нэш: Если в Кыргызстане нет нефти, но есть большой внешний долг, то вас спасет только аятолла

28.05.2013 11:02

Экономика

Джон Нэш: Если в Кыргызстане нет нефти, но есть большой внешний долг, то вас спасет только аятолла

Лауреат Нобелевской премии предложил свою концепцию развития страны 

В Бишкеке математик и экономист Джон Нэш прочел лекцию на тему «Идеальные деньги, мотивы сбережений и бережливости», после чего все желающие могли задать профессору вопросы.

Так студент АГУПКР поинтересовался, как Джон Нэш относится к тому, что последнее время молодежь все чаще связывает свое будущее не с Родиной, а со странами дальнего зарубежья. Профессор признал, что это такой процесс, за которым необходимо внимательно следить, однако здесь есть любопытный нюанс.

– Некоторые полагают, что контроль подразумевает, вмешательство в частную жизнь человека, – убежден Джон Нэш. – А значит ущемление гражданских прав и свобод. Но нельзя отрицать тот факт, что молодые люди стремятся покинуть деревни и перебраться в крупные города. И, тем не менее, при использовании некоторых инструментов этот процесс можно прекратить. Например, создавать программы, которые бы стимулировали людей оставаться на Родине. Необходим, прежде всего, использовать материальный стимул именно там, где молодежь взращивали и воспитывали. Так же и налогообложение должно соответствовать выбранной стратегии.

Говоря о миграции молодежи, Джон Нэш упомянул о глобализации и отметил, что последнее время об этом процессе говорят все реже.

– Раньше мы слышали этот термин буквально везде, теперь же он менее популярен, – заявил он. – На самом деле это естественный процесс, который во многом обусловлен техническим прогрессом. Люди надеялись, что все это пойдет им на пользу, а между тем мир становится все меньше. И это приводит либо к колоссальным потерям, либо к грандиозным выигрышам. Самое главное, что породила глобализация это сокращение расстояний.

На лекции присутствовал депутат ЖК Дастан Бекешев, которого больше интересовала практическая сторона вопроса. Он спросил профессора, каким образом в политике можно использовать теорию игр, над которой практически всю жизнь и работал Джон Нэш.

– Это своего рода эксперимент, – сказал профессор, отвечая на вопрос парламентария. – Его результат может быть весьма интересным и крайне непредсказуемым. Один ученый написал работу на эту тему. Именно он разработал индекс благодаря, которому можно просчитать шаги того или иного субъекта. В особенности это справедливо для коалиций. Кроме того, можно оценить победы или поражения игроков. 

Также, прозвучал вопрос о том, как Кыргызстан может стать конкурентоспособным, будучи развивающейся страной, да и к тому же с большим внешним долгом. Рассуждая на эту тему, Джон Нэш сравнил нашу республику с Грецией, однако признал, что подобного рода аналогия не совсем корректна.

– На самом деле, в Афинах несколько другая ситуация, там преобладают коммерческие долги, – признал он. – Для Греции необходимы инъекции международного донорского сообщества. Кроме того, там власти прибегли к весьма жестким мерам: если раньше государственная облигация стоила, к примеру, 100 долларов, то теперь – в 10 раз меньше. Также в Греции, надеются, что им простят долги. Может быть, и вам нужно сделать точно также? Есть еще один способ, аятолла (шиитский религиозный титул ¬– прим. автора) объявит государственный долг Кыргызстана безнравственным и аморальным, и вам не придется его платить. Например, в Казахстане есть нефть, поэтому они испытывают некое превосходство. В вашей стране же ситуация обстоит менее благополучно. Поэтому говоря о конкурентоспособности Кыргызстана, стоит отметить, что здесь далеко не самая лучшая долговая позиция.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

28.05.2013 11:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30