90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Более ста индийских спортсменов не пустили в Ашхабад на Азиатские игры

15.09.2017 15:40

Общество

Более ста индийских спортсменов не пустили в Ашхабад на Азиатские игры

Более ста индийских спортсменов, направлявшихся в Ашхабад на 5-Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, не смогли вылететь из международного аэропорта Дели. Как сообщают индийские СМИ, причиной недопущения 106 атлетов на рейс 13 сентября стало то, что у них не было специального разрешения Министерства спорта Индии на участие в данных соревнованиях.

Дело в том, как выяснилось, что недопущенные на рейс спортсмены на ашхабадских играх должны представлять свою страну в таких дисциплинах, как кураш, самбо, джиу-джитсу, спортивные танцы, традиционная борьба, борьба на поясах, которые не признаны Индийской Олимпийской Ассоциацией.

В связи с этим, эти 106 спортсменов не получили разрешения на участие в ашхабадских играх и были вынуждены пропустить рейс в Туркменистан. В общей сложности на играх в Ашхабаде заявлено участие 230 индийских атлетов.

Министерство спорта Индии на запрос Азатлыка о перспективах участия этих спортсменов в соревнованиях, которые стартуют 17 сентября, от комментариев воздержалось. Но в четверг появились сообщения о том, что начали процедуру оформления разрешения для этих спортсменов. Но вопрос успеют ли спортсмены к моменту начала своих состязаний остаётся открытым, так как оформление разрешений может занять несколько дней.

В программу 5-Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам вошли состязания по шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, конному спорту, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике, 3х3 баскетболу, тхэквондо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, борьбе на поясах, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), бильярду и традиционной борьбе – в общей сложности 21 виду спорта. Как минимум 13 их этих дисциплин не признаются олимпийскими видами спорта.

Кроме того, Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проводятся с 2005 года, не дают спортсменам квалификацию на участие в других крупных международных соревнованиях и не влияют на их рейтинг.

Организаторы изначально сообщали, что на ашхабадских играх ожидается участие около 6000 спортсменов. Но на официальном сайте игр заявлено участие 4066 спортсменов из 62 государств и территорий Азии и Океании.

5-Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут 17-27 сентября. Власти Туркменистана предпринимают беспрецендентные меры для изоляции иностранных участников и гостей мероприятия от случайных встреч с туркменистанцами, для которых азиатские игра стали настоящим испытанием.

В условиях, когда Туркменистан переживает самый серьёзный экономический кризис со времени обретения независимости, на это довольно таки незначительное соревнование власти потратили по разным оценкам от 10 до 15 миллиардов долларов США. Для сравнения на последние Летние Олмипийские игры в Рио де Жанейро Бразилия потратила около 4,6 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что индийские спортсмены по неолимпийским видам спорта, не единственные, кого не пустили в Ашхабад. Как стало известно Азатлыку, журналистам по крайней мере двух ведущих западных СМИ власти Туркменистана не разрешили приехать в Ашхабад. Причиной отзыва ранее выданных аккредитаций стало, как выразились организаторы 5-Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, стал «слишком повышенный уровень интереса» со стороны этих СМИ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/28735715.html

15.09.2017 15:40

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30