90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Где справедливость: автопроизводители Казахстана пожаловались на Узбекистан

27.09.2017 09:18

Экономика

Где справедливость: автопроизводители Казахстана пожаловались на Узбекистан

Казахские предприятия увидели угрозу в проекте постановления президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности"

Автопроизводители Казахстана написали письмо министру национальной экономики, в котором выразили опасения относительно перспектив сотрудничества с рынком Узбекистана, сообщает podrobno.uz

Казахские предприятия увидели угрозу в проекте постановления президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности". Они считают, что это помешает казахской продукции попасть на узбекский рынок.

"Текст документа предполагает сохранение запретительных ставок акцизов на автомобильную технику казахстанского происхождения в размере 2,4 доллара за кубический сантиметр. При этом в отношении импорта автомобилей с территории России и Украины предусмотрена символическая ставка акциза в размере 2% таможенной стоимости. Иными словами, с утверждением проекта постановления в текущей редакции рынок Узбекистана останется закрыт для казахстанских автопроизводителей, а их продукция окажется дискриминирована", – указано в письме"КазАвтоПрома" министру.
Поставщики автомобилей подчеркивают, что неравноправное положение Казахстана и Узбекистана в поставках автомобильной техники сохраняется на протяжении долгих лет.

"Пришло время перейти от отраслевой игры в одни ворота к диалогу, основанному на уважении взаимных интересов. Просим изыскать переговорные возможности для пересмотра тарифной политики Узбекистана в отношении продукции казахстанского автопрома", — попросили сотрудники предприятий.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в Узбекистане обновят ставки импортных таможенных пошлин и акцизного налога.

Обнуление и снижение импортных таможенных пошлин, произойдет на рыбу, молоко, специи, пшеницу, гречку, рис, детское питание, какао и множество других товаров.

Также планируется значительное снижение акцизов.

Такое решение было принято "в целях создания благоприятных условий отечественным производителям для ввоза необходимого оборудования и стимулирования производства высококачественной готовой продукции".

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

27.09.2017 09:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31