90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай построит для российской компании самый крупный цементный завод в Центральной Азии

04.11.2017 14:30

Экономика

Китай построит для российской компании самый крупный цементный завод в Центральной Азии

Китайская компания Beijing Triumph International Engineering Со (входит в промышленную группу CNBM) подписала контракт на строительство нового цементного завода "сухим способом" в Узбекистане.

Контракт общей стоимостью более 160 миллионов долларов предполагает выполнение работ по проектированию, строительству, поставке, изготовлению и монтажу оборудования, а также обучению персонала. Новый завод планируется возвести на базе действующего предприятия "Ахангаранцемент" и запустить к 2020 году.

Проект будет реализован в рамках соглашения, подписанного сегодня председателем совета директоров "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Филаретом Гальчевым и председателем правления "Узстройматериалы" Ботиром Зариповым в присутствии премьер-министров России и Узбекистана Дмитрия Медведева и Абдуллы Арипова.

"Узбекистан сегодня динамично развивается. Растет потребление строительных материалов. Производственные мощности "Ахангаранцемента" сегодня загружены на 100%. Спрос на продукцию предприятия увеличивается не только в Узбекистане, но и в соседних государствах. Строительство нового цементного завода позволит, с одной стороны, полностью удовлетворить спрос внутри страны, с другой — увеличить поставки продукции на экспорт", — отметил Филарет Гальчев.

Новый завод мощностью 3 миллиона тонн цемента в год станет крупнейшим подобным предприятием в Средней Азии и будет оснащен высокотехнологичным оборудованием преимущественно европейских производителей. Выбор в качестве подрядчика промышленной группы CNBM, которая является мировым лидером в области цементного машиностроения позволит "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" создать на территории Узбекистана одно из самых эффективных и современных предприятий индустрии строительных материалов.

Реализация проекта также будет способствовать расширению производства конкурентоспособной продукции, снижению энергоемкости экономики, внедрению в производство прогрессивных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. При этом мощности "Ахангаранцемента" будут задействованы все то время, пока будет идти строительство нового промышленного объекта.

В настоящее время в стране работает пять крупных цементных заводов: "Кызылкумцемент", "Ахангаранцемент", "Кувасайцемент", "Бекабадцемент", Джизакский цементный завод, а также ряд мелких предприятий. Их общая мощность превышает 8,5 миллионов тонн продукции в год. Всего в ближайшие пять лет в Узбекистане запланировано увеличение объёма выпуска цемента в 2 раза до 17 миллионов тонн в год.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.11.2017 14:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31