90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Свободно плавающий курс тенге оказывается фикцией

08.11.2017 10:04

Экономика

Свободно плавающий курс тенге оказывается фикцией

Свободно плавающий курс тенге на практике оказывается фикцией и осуществляется в условиях, когда основная часть валютных сделок заключается вне биржи, завил депутат Аманжан Жамалов на пленарном заседании казахстанского парламента.

В депутатском запросе главе Нацбанка Казахстана Данияру Акишеву мажилисмен сказал, что с августа по октябрь 2017 года курс тенге не плавал, а "скакал" от 328 до 345 тенге за доллар.

По его словам, практически небольшой объем торгов от 40 до 100 миллионов тенге играет основную роль в формировании официального курса тенге к доллару, который имеет огромное экономическое значение для страны.

"Зачастую этот курс определяется не фундаментальными факторами, а элементарными валютными спекуляциями участников рынка. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять, что "междусобойчики" 15-25 игроков, формируют официальный курс, по которому граждане Казахстана, хранящие миллиарды тенге на банковских счетах, одномоментно теряют свои сбережения, а весь казахстанский бизнес, у которого рушатся все торгово-производственные операции, связанные с валютой, - свою прибыль", - сообщил Жамалов. 

"Свободно плавающий тенге на практике оказывается фикцией и осуществляется в условиях, когда основная часть валютных сделок заключается как раз вне биржи", - отметил он. 

По словам депутата, настоящий и реальный курс тенге формируется на основе внебиржевых операций, которые составляют основной объем валютного рынка. Так, общий объем операций по валютной паре тенге/доллар в августе 2017 года составил 14,9 миллиарда долларов. При этом объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже составил всего 3,9 миллиарда долларов, или 26 процентов. А объем операций на внебиржевом валютном рынке был равен 11 миллиардам долларов. Это межбанковские валютные торги. 

Жамалов указал, что по закону о валютном регулировании и валютном контроле банки второго уровня, имеющие лицензию Нацбанка, вправе продавать и покупать валюту как в Республике Казахстан, так и за рубежом. Торги между банками осуществляются через онлайн-платформу Thomson Reuters и банки сами решают, по какой цене покупать или продавать валюту. Эти торги никак не регулируются Национальным Банком, который только получает данные по операциям.

"Таким образом, официальный курс тенге устанавливается только на основе торгов, на которых торгуются лишь 25 процентов от всех валютных операций. (...)  Судя по количеству обменных операций, доллары не хранятся в Казахстане, а вывозятся. И вообще, какой объем валюты в обращении у населения - до сих пор остается вопросом. Какова природа той наличности в валюте - также непонятно. Очевидно, что основная часть из них связана с незаконной деятельностью и обналичиванием денег. И что парадоксально, объемы валютных операций в обменниках иногда больше объемов торгов на бирже КАSE, на которых устанавливается текущий обменный курс", - обратил внимание мажилисмен.

 Депутат предложил внести ряд изменений в правила Национального Банка "Об установлении официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам". 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.11.2017 10:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31