90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ВТО приступила к рассмотрению жалобы Кыргызстана на Казахстан

13.11.2017 09:04

Экономика

ВТО приступила к рассмотрению жалобы Кыргызстана на Казахстан

В Женеве 10 ноября прошло заседание Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации, где отдельным пунктом рассмотрена жалоба Кыргызстана на ситуацию на границе с Казахстаном. Минэкономики КР выступило со специальным докладом, а в это время Астана ограничила ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции из Кыргызстана.

На заседании Совета по торговле товарами ВТО делегация Кыргызстана проинформировала участников о ситуации на пунктах пропуска и обратила внимание на создаваемые казахстанской стороной «искусственные барьеры» грузоперевозчикам.

«Делегация указала на нарушение Казахстаном основополагающих принципов ВТО, в частности, режима наибольшего благоприятствования, положения об обеспечении транспарентности, а также принципов свободы транзита и недискриминации», - сообщают в правительстве Кыргызстана.

Очереди на КПП "Чон-Капка" в Таласской области. 14 октября 2017 года.

Кыргызская стороная со ссылкой на заявление МВФ сообщила, что экономические потери от усиления контроля на границе уже составили более 200 млн долларов США, что вызовет снижение роста экономики Кыргызстана на 0,3%.

В свою очередь, делегация Казахстана практически повторила позицию, неоднократно ранее озвученную в ходе заседаний региональных организаций, сделав упор на том, что ужесточение проверок связано с необходимостью борьбы с «контрабандой», контрафактными товарами, санитарными и фитосанитарными требованиями.

Делегация Кыргызстана ответила на каждый приведенный казахстанской стороной аргумент и призвала государства-члены ВТО дать объективную оценку сложившейся ситуации, а Казахстан неукоснительно выполнять свои обязательства в рамках ВТО.

Делегации Республики Корея, Японии и Молдовы в своих выступлениях призвали к скорейшему урегулированию ситуации на границе путем проведения двусторонних консультаций.

Официальных комментариев от властей Казахстана по заседанию в ВТО еще не последовало.


Ак орда, Астана.

Спустя неделю после усиления контроля на пунктах пропуска правительство Кыргызстана обратилось с жалобой во Всемирную торговую организацию и Евразийский экономический союз. В ней правительство отметило, что казахская сторона нарушает пункты соглашения о свободной торговле.

Однако обращение в ЕАЭС осталось без ответа. В этой ситуации взоры наблюдателей обращены на реакцию ВТО.

Но экс-премьер-министр Амангельди Муралиев отмечает, что процесс рассмотрения обращения в ВТО занимает немало времени:

- ВТО будет изучать недостатки как со стороны Казахстана, так и Кыргызстана. Это займет определенное время, нельзя ожидать, что вопрос решится на днях. Его будут изучать эксперты организации. Есть еще один нюанс. ВТО не может решить политизированные вопросы, а ситуация на границе связана с политикой.

Бывший глава правительства убежден, что решить возникшие споры возможно только при прямых переговорах руководителей двух стран.

Тем временем, стало известно, что Казахстан приостановил ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции четырех производителей Кыргызстана.

Под запрет попала продукция ОАО «Ак-Сут», ТМ «РИХА», «Кондитерский дом Куликовский» и ОсОО «Эмилия», сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбека Бекшина.

Он отметил тенденцию увеличения несоответствующей продукции, ввозимой в Казахстан из Кыргызстана.

Официальных уведомлений соответствующие органы Кыргызстана пока не получали.

«Продукция компании «Риха» и других предприятий поставлялась без ограничений. «Куликовский» производит готовую продукцию и к нашей компетенции не относится. В случае введения ограничений, казахстанская сторона должна сразу уведомить нас об этом, сообщить, что выявлены определенные нарушения. Такого уведомления еще не поступало», - рассказал директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов.


Калысбек Жумаканов.

Главный санитарный врач Кыргызстана Олег Горин также сообщил, что информации от казахстанской стороны пока не поступало.

В начале недели Госпограничная служба сообщила о резком сокращении очередей на пунктах пропуска. К 8 ноября на КПП «Ак-Тилек» оставалось всего 40 фур. ГПС поясняла, что пограничники Казахстана пропускают пустые фуры без проверки.

Однако с 10 ноября на границе с Казахстаном вновь образовались очереди из машин. На пунктах пропуска скопилось более 280 машин. Самая большая очередь образовалась перед КПП «Ак-Тилек» в Чуйской области, где скопилось около 160 большегрузных машин.

Грузоперевозчики заявляют о больших потерях и призывают правительство решить вопрос на границе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/28848147.html

13.11.2017 09:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30