90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекского экономиста Хаёт Хана Насреддинова обвинили в «заговоре с целью захвата власти»

09.01.2018 15:01

Правопорядок

 Узбекского экономиста Хаёт Хана Насреддинова обвинили в «заговоре с целью захвата власти»

Экономисту и преподавателю Хаёт Хану Насреддинову, арестованному в октябре прошлого года в Ташкенте, предъявлено обвинение в посягательстве на конституционный строй Узбекистана.
Экономисту и преподавателю Хаёт Хану Насреддинову (Хаёту Насреддинову), арестованному примерно 20 октября, предъявлено обвинение по четвертой части 159-й статьи («Посягательства на конституционный строй Узбекистана») УК республики.

Об этом со ссылкой на источники сообщило интернет-издание AsiaTerra.

Это одна из самых «тяжелых» статей Уголовного кодекса, которую в Узбекистане обычно применяют к обвиняемым в экстремизме и терроризме. Наказание по четвертой части статьи 159 («Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан») предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Возможно, предъявляя Насреддинову подобную статью, следствие пытается объединить его с арестованным ранее журналистом Бобомуродом Абдуллаевым в одну преступную группу, пишет AsiaTerra.

Абдуллаеву, признавшемуся в том, что это он публиковал в Интернете разоблачительные материалы о коррупции в высших эшелонах власти под псевдонимом «политолог Усман Хакназаров», уже предъявлено обвинение по 159-й статье.

Кроме того, Хаёт Хан Насреддинов, как и Бобомурод Абдуллаев, отказался от услуг своего адвоката.

Напомним, что в середине декабря прошлого года ташкентский правозащитник Сурат Икрамов сообщал «Озодлику» о том, что между Абдуллаевым и Насреддиновым была проведена очная ставка. Однако, о чем шла речь на очной ставке, журналистам пока неизвестно.

В настоящее время Хаёт Хан Насреддинов, как и журналист Бобомурод Абдуллаев, содержится в следственном изоляторе СНБ на улице Гвардейской.

Ранее в разговоре с нашим репортером ташкентский журналист Алексей Волосевич говорил, что Хаёт Хан Насреддинов был задержан сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана приблизительно 20 октября в Ташкенте.

По его словам, проживающая в Ташкенте семья Насреддинова отказалась общаться с прессой.

– По всей видимости, сотрудники спецслужб оказывают на них давление и, возможно, его арест каким-то образом связан с делом Бобомурода Абдуллаева, – предполагал Волосевич.

В свое время Хаёт Хан Насреддинов сотрудничал с Радио Свободой. Его последний материал был опубликован на сайте радио в 2012 году. В своих материалах он писал о социальной, политической и экономической жизни Узбекистана, а также готовил статьи на актуальные темы, связанные с жизнью узбекских мигрантов в России.

Коллеги Насреддинова считают, что он всегда был достаточно умеренным критиком режима в Узбекистане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/28963029.html

09.01.2018 15:01

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31