90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мы уже в проекте… в чужом проекте…"Москва акцентируя неизбежность афганской угрозы, старается программировать видение и позицию политических элит ЦА"

04.06.2013 10:10

Политика

Мы уже в проекте… в чужом проекте…Москва акцентируя неизбежность афганской  угрозы, старается программировать  видение и позицию  политических элит ЦА

После Бишкекского саммита ОДКБ я уже говорил о том, что в преддверии самого  саммита на публичных площадках  был запущен процесс информационного лоббирования.

Когда на экспертных площадках еще только обсуждались  предварительная повестка ОДКБ, российские масс-медиа в особенности электронные СМИ, а также интернет порталы RU транслирующие тематики по вопросам ЦА провели эффективное информационное программирование проблематик в контексте угроз и рисков  Центрально азиатского региону после вывода коалиционных войск НАТО из Афганистана… Я расценил это тогда, как элементы так называемого лоббирования «мягкой силой».  Если американцы это в КР делают через разветвлённую сеть НПО и вполне продуктивно, то для меня стало очевидным, что РФ использовала в качестве инструмента влияния на активистов гражданского сектора и блогеров  КG —  информационные и сетевые коммуникации. Также хочу подчеркнуть, что  7-этаж Белого дома  через свои группы влияния в местных социальных сетях поддержало позитивный антураж ожидания итогов неформального  саммита ОДКБ… я оцениваю данный процесс информационного лоббирования именно с проектной точки зрения…

В принципе к саммиту в Бишкеке Кремль задал тематику еще за задолго до самой  информационной компании, это было сделано лично Путиным, который на   заседании Совета безопасности  прошедшего 8 мая в Кремле  заявил, « что его страна должна уделить особое внимание вопросам безопасности в южных регионах и сотрудничать со странами Центральной Азии с целью защитить свою территорию от экстремистской угрозы, исходящей из Афганистана».

Хотя еще 23 апреля 2013 года президент Казахстана выступая на XI Евразийском медиа-форуме Назарбаев заявил, «что ничего катастрофического в связи с выводом войск НАТО из Афганистана в регионе не произойдет. Скажу сразу, я не считаю, что включен таймер обратного отсчета в связи с выводом войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Уверен, что ничего катастрофического, как говорят, не произойдет для нашего региона».

Президент Рахмон также повторил слова Назарбаева,  еще будучи в Бишкеке за день до саммита  он сказал следующее : ««Масштабы угрозы после вывода войск НАТО из Афганистана преувеличены,- заявил на пресс-конференции таджикский лидер после встречи с президентом Кыргызстана .

 Рахмон тогда добавив, что, мол, а если угроза возникнет, то поможет «международное сообщество».   Под международным сообществом очевидно Рахмон имел в виду не только ОДКБ но и Китай, с которым за последнее время у таджиков сложились весьма тесные взаимоотношения.

Меня вообще не покидает ощущение, что, Москва умело акцентируя неизбежность афганской  угрозы, на самом деле старается программировать  видение и позицию  политических элит,  как в Кыргызстане так и в Таджикистане. Контролируя  эти две центрально азиатские республики  Кремль в уме держит практически весь регион. Если с Кыргызстаном у Путина практически вопрос решен и Атамбаева он через рычаги Газпрома и РусГидро  держит на коротком поводке, то с Рахмоном ему еще придется  повозиться, поскольку  таджикский лидер успел разложить яйца по двум корзинам. В проектом видении, то, что делает Кремль к контексте информационного лоббирования в ЦА еще раз демонстрирует, что к сожалению,  Кыргызстан и Таджикистан практически ничего не могут противопоставить российскому проекту для возможности удержания своего страннового видения  и реализации  своих национальных интересов. Всякого рода экспертные площадки, существующие при президентских администрациях  типа Института стратегического исследования, так и остались местом для обслуживания поручений премьер-министра и копирования различных президентских стратегий. В данной ситуации нам остается участь объекта воздействия, чей удел  быть ведомым и управляемым. Хотя, должен признать, с нынешним составом политических элит, это очевидно не самый плохой вариант, и вхождение КР в Таможенный союз может стать для нас единственным правильным вектором, который не даст нам выпасть в сомалийскую мясорубку…

Становится очевидным, что Казахстан не будет мешать России двумя ногами зайти в Центральную Азию, не знаю причину изменения риторики Назарбаева, но уже,  будучи в Бишкеке на саммите ОДКБ он заговорил совсем по-другому, сказав, что «Афганистан является угрозой для всех стран Центральной Азии». Резюмируя, скажу так

Сегодня Москва   подает отчетливый сигнал всем  лидерам Центральной Азии, Кремль запустил геополитически проект  «возращение в Центральную Азию»  активная фаза которого начнется в 2014 году, и месседж данного проекта будет проходить под эгидой  усиления террористической угрозы  из Афганистана. Хотим мы этого или нет, уже мало кого волнует,  процессы запущены…

 

Автор: Мамасалиев А.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.06.2013 10:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30