90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ашхабад контролирует всё, что касается ислама

04.06.2013 11:09

Религия

Ашхабад контролирует всё, что касается ислама

В Туркменистане проявляют мало терпимости к исламистам, пытаясь противодействовать экстремизму, который терзает другие страны Центральной Азии.

Может ли такой жесткий подход вызвать проблемы в будущем? Немногие в Туркменистане осмеливаются говорить о давлении, которое власти оказывают на тех, кого подозревают в поддержке исламизма.

Разная степень притеснения

Мердан, не назвавший свою фамилию, хочет быть услышанным. Он говорит, что его семье угрожали, когда два года назад он начал учиться в магистратуре по исламскому учению в Саудовской Аравии.

— Когда я уехал из Туркменистана, к моему отцу пришли представители власти и сказали ему: «Привезите вашего сына обратно». Мои родственники подверглись такому давлению, как вызов на допрос. Вот через что нам пришлось пройти, — говорит Мердан в интервью Туркменской редакции Радио Свобода.

В итоге он решил не возвращаться обратно в Туркменистан и сейчас просит статуса беженца ООН. Причина — избежать заключения в тюрьму, которое, по его словам, постигло его брата после возвращения домой с учебы в Саудовской Аравии в 2009 году.

Рассказ Мердана о случившемся с ним и тюремном заключении его брата не может быть независимо подтвержден. Но многие выезжающие за границу также жалуются на притеснения в различной степени.

Майса, не назвавшая свою фамилию, рассказала о своей подруге, которая прошлым летом вернулась домой из Турции.

— В Турции она ходила в закрытой одежде. Женщины там носят платье с длинными рукавами, ниже колена. Когда прошлым летом она вернулась домой, ее вещи проверили в аэропорту. Эта девушка везла с собой свое платье, но когда [таможенники] его нашли, то они стали на нее кричать, спрашивая: «Это что, чье это и почему ты его с собой везешь?» Девушка испугалась и ответила, что это подарок для ее матери от друзей, — говорит Майса.

Риск сопротивления?

Похожую информацию сообщает Forum 18, норвежская правозащитная организация, деятельность которой направлена на защиту свободы религии. По ее информации, некоторые туркменские граждане заявили, что по возвращении домой у них конфисковали предметы религиозного культа.

У людей, возвращающихся из Азербайджана, изымали вещи с религиозными надписями на арабском языке, а у возвращающихся из Ирана отбирали молитвенные коврики.

Истории такого рода могут пролить свет на жесткие методы, используемые туркменскими властями для изоляции собственного исторически умеренного ислама от других форм ислама.

В отчете Государственного департамента США о религиозной свободе за 2012 год говорится, что власти «официально запрещают только экстремистские группы, призывающие к насилию, и относят мусульманские группы, проповедующие более строгое толкование религиозной доктрины ислама, к ''экстремистским''».

До сегодняшнего дня стратегия изоляции, возможно, способствовала тому, что Туркменистан — единственная страна в Центральной Азии, где нет очевидных проблем с исламской воинственностью. Но такой карательный поход может привести к риску зарождения сопротивления и, возможно, заложить благоприятную почву для будущего радикализма.

Представитель Forum 18 Феликс Корли формулирует опасность следующим образом:

— Если власти на самом деле не выявляют людей, которые действительно опасны и представляют угрозу для общества, и просто ставят их в один ряд с теми, кто хочет мирно следовать своей вере вне контролируемых государством структур, то это, возможно, может создать риск появления проблем в будущем от людей, которые пойдут против власти только из-за этого.

Рост религиозных чувств

Некоторые молодые мусульмане, похоже, готовы к тому, чтобы сопротивляться закону о религии, который позволяет молиться только в одобренных государством мечетях или дома.

Корреспондент Туркменской редакции Радио Свобода узнал о небольшой группе студентов в одном университете, которые тайно встречаются для молитв в одной общей комнате. Вначале им пришлось столкнуться с вездесущим портретом туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова на стене. Они боялись, что молитва в присутствии портрета нарушила бы религиозные ограничения на идолопоклонничество. Но они понесли бы наказание, если бы сняли его. Поэтому они закрыли портрет какой-то тряпкой.

Боязнь исламистов в Ашхабаде наблюдается наряду с разрозненными фактами, подтверждающими, что в целом в стране происходит рост религиозности. Обычные граждане продолжают жить в бедности, несмотря на энергетическое богатство Туркменистана. Считается, что в мечетях крупных и небольших городов наблюдается наибольшая заполняемость с того момента, когда Туркменистан обрел независимость от Советского Союза. Только в одной мечети «Эртогрул» в центре Ашхабада (на фото) по пятницам собирается столько людей, что полиция вынуждена перекрывать движение автомобилей по близлежащим улицам.

Власти рискуют еще более способствовать росту религиозных чувств путем финансирования строительства нескольких новых мечетей в крупных и малых городах. В то же время власти внедряют всё больший контроль, разрешая практику только традиционной туркменской формы суннитского ислама, на которую оказали сильное влияние учения суфиев и местная кочевая культура. Традиционный туркменский ислам считается одной из его самых мягких версий в Центральной Азии.

Правила для ввоза литературы и школы

Власти позволяют ввозить религиозную литературу только зарегистрированным религиозным группам. Но и они «редко получают разрешение» на это, говорится в отчете Государственного департамента США.

Ашхабад ограничивает количество туркменских граждан, которые могут совершить хадж в Мекку, — только до 188 человек в год, что составляет вместимость одного небольшого самолета.

Forum 18 цитировал имама большой мечети, который в октябре неофициально сказал, что не знает ни одного лидера-мусульманина, который бы отважился попросить власти увеличить это число.

Закрытие в 2011 году турецких учебных заведений, основанных движением исламского мыслителя и писателя Фетуллы Гюлена, возможно, стало наиболее заметным шагом властей Туркменистана, чтобы ограничить доступ к другим течениям в исламе. Гюлен — мусульманин-суннит, проживающий в США, — призывает к терпимости и диалогу среди различных религий. В Турции его обвинили в призывах сменить светский режим на исламский, но турецкий суд оправдал его в 2006 году.

Туркменские власти официально никак не объяснили закрытие турецких школ. Но они были вновь открыты с туркменскими преподавателями, а их образовательные программы стали такими же, как в обычных туркменских школах.

Туркменские мусульмане, желающие обсуждать свою веру, по всей видимости, всё чаще обращаются к Интернету, чтобы избежать официального вмешательства.

В социальной сети «ВКонтакте» существует как минимум три туркменские страницы по исламу. Там обсуждают роль женщин в обществе, значение хиджаба, смысл джихада и другие вопросы, которые обычно не затрагиваются в туркменских религиозных кругах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gundogar.org/?02210513670000000000000011000000

04.06.2013 11:09

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31