90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Талибы вступили в бои с боевиками ИГ на севере Афганистана

23.01.2018 13:31

Безопасность

Талибы вступили в бои с боевиками ИГ на севере Афганистана

В минувшие выходные в провинции Джаузджан на севере Афганистана (граничит с Туркменией) произошли вооруженные столкновения между группировками так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и движения «Талибан». Об этом корреспонденту «Ферганы» сообщили жители тех районов, где по положению на вечер 21 января бои ещё продолжались. Информацию подтверждают как в администрации Джаузджана, так и представители талибов в провинции.

Бои проходят в районах Куш-Тапа и Дарзаб. Обе стороны уже понесли большие потери. Пресс-секретарь губернатора провинции Джаузджан Мухаммад Рези Гафури 21 января сообщил «Фергане», что ранним утром 19 января в Дарзабе между талибами и иностранными наемниками из ИГ произошло локальное вооруженное столкновение, которое перешло в ожесточенные бои. «В результате, по нашим данным, убито десять игиловцев и два бойца талибов. С обеих сторон имеются раненные. Также погибли четверо мирных жителей Дарзаба, пятеро тяжело ранены, среди них есть женщины», — сказал Гафури.

Губернатор провинции Джаузджан Мавлави Лутфулла уточнил, что талибы неделю назад убили брата наместника ИГ в провинции Джаузджан. Кроме того, на сторону «Талибана» перешёл полевой командир ИГ, некто мулла Газанфар. Это подтолкнуло игиловцев к боевым действиям против талибов. По словам губернатора, талибы в результате освободили от ИГ четыре села. В минувшее воскресенье бои между ними продолжались в районе Сардара.

Представители городского совета Джаузджана 21 января подтвердили факт боёв. По словам депутата Хафизуллы Надрата, талибы смогли захватить центр расположения ИГ в районе Дарзаб, организованный ими в селе Чакма-Чукур. Сейчас, по словам источника, бои идут в ряде сел, в том числе, вокруг этого центра.

Само движение «Талибан» в провинции утверждает, что намного ослабило позиции вооруженных боевиков ИГ и намерено покончить с группировкой в северном регионе. Один из командиров талибов, мулла Хафизулла 21 января в ходе телефонной связи с корреспондентом «Ферганы», сообщил, что отряды движения в течение этих трёх дней боёв освободили от ИГ восемь сёл, в которых функционировали центры по подготовке и вербовке местной молодежи. По словам командира, талибам помогают местные жители, которые устали от насилия ИГ. Большинство боевиков ИГ — иностранные граждане, которых, по словам командира талибов, не знают местные жители. Мулла Хафизулла сообщил, что к ним в воскресенье прибыло подкрепление из соседней провинции Фарьяб. Оно насчитывает несколько десятков вооруженных бойцов, так что силы талибов вполне способны покончить с ИГ в Джаузджане.

Необходимо отметить, что местные жители районов Куш-Тапа и Дарзаб, действительно, в талибах видят освободителей от ИГ, поскольку их действия оказались более эффективными, чем операции афганской национальной армии и полиции, хотя у них на вооружении, по словам жителей, нет ни тяжелой артиллерии, ни поддержки с воздуха.

Следует обратить внимание на то, что талибы вступили в активное противостояние с ИГ в северном регионе Афганистана как раз тогда, когда афганское правительство и США заявили, что они приблизились к мирным переговорам с движением: в Турции представители Кабула встретились с представителями политического представительства «Талибана» в Дохе, а член афганского Высшего совета мира Хамид Гилани встретился с делегацией талибов в Исламабаде.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27983

23.01.2018 13:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30