90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чёрный рынок медикаментов Туркменистана

04.06.2013 14:51

Общество

Чёрный рынок медикаментов Туркменистана

За последние годы в Туркменистане ощущается острая нехватка востребованных видов медикаментов. В этом можно убедиться на примере Лебапского велаята.

В городе Атамурат насчитывается всего три аптеки. В которых нет даже лекарств первой необходимости таких как анальгин, димедрол и дибазол. Причина в том, что эти и другие анальгетики прямиком попадают в руки перекупщиков.

В результате жители Атамуратского и Давлатлинского этрапов Лебапского велаята вынуждены покупать лекарства у спекулянтов на чёрном рынке, где цены в пять раз выше государственных.

Чёрный рынок медикаментов города Атамурат расположен на территории «Зеленого базара». Картина здесь просто ужасающая. Не имеющие должного образования женщины, продают медикаменты вперемежку с другими товарами, в антисанитарных условиях. При этом они даже не имеют представления о том, что каждый медицинский препарат имеет свои условия хранения.

В сообщении были приведены имена и фамилии двух торговцев из села Сардоба Давлатлинского этрапа, спекулирующих на лекарствах, но по этическим соображениям редакция решила их не публиковать.

Отмечается, что в своё время эти люди уже привлекались к уголовной ответственности, но после отбытия наказания они возобновили свой противоправный бизнес. Представители правоохранительных органов Атамуратского и Давлатлинского этрапов прекрасно об этом знают. Но блюстители порядка смотрят на всё сквозь пальцы. Систематически получаемая ими доля от прибыли не позволяет предпринять законных мер в отношении торговцев медикаментами.

Тем временем, от безысходности люди вынуждены приобретать у спекулянтов просроченные и уже бесполезные медикаменты.

А в Лебапском велаяте всё идет своим чередом: в аптеках нет лекарств, больные страдают, обнаглевшие перекупщики обогащаются, а подкармливаемые ими чиновники и силовики плюют на собственный народ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.06.2013 14:51

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31