90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Centerra Gold предложила Кыргызстану обменять его акции в компании на прямое участие в создаваемом СП

04.06.2013 15:27

Кумтор

Centerra Gold предложила Кыргызстану обменять его акции в компании на прямое участие в создаваемом СП

Centerra Gold  предлагает  правительству Кыргызстана  рассмотреть вариант реструктуризации проекта «Кумтор» путем обмена акций Кыргызстана в компании Centerra  на прямое участие в СП «Кумтор Голд Компани».  Создаваемое совместно предприятие  будет зарегистрировано на территории Кыргызстана, говорится в сообщении пресс-службы правительства Кыргызстана, распространенном сегодня.

С февраля этого года, Кыргызстан и канадская компания ведут переговоры о возможности реструктуризации проекта.  Кыргызстан настаивает на отмене льготного налогового режима, установленного в рамках  предыдущих соглашений и увеличении  экологических сборов.

По информации правительства,  Centerra Gold Inc предложила следующий вариант: «Кыргызалтын» обменяет свою долю, составляющую 32,7% в компании «Центерра», на более высокую прямую долю в совместном предприятии с компанией «Центерра», которое будет владеть проектом «Кумтор».

Какой долей Кыргызстан будет обладать в СП должны просчитать независимые финансовые консультанты, привлеченные с обеих сторон.

Совместное предприятие будет зарегистрировано на территории Кыргызстана.

Согласно предложению Centerra Gold,   совместное предприятие по проекту Кумтор будет управляться советом директоров, представленным ОАО «Кыргызалтын» и компанией «Центерра» на паритетной основе, с ежегодной сменой председателя Совета директоров на ротационной основе от каждой из сторон.  Предлагаемый вариант реструктуризации, по мнению канадской стороны,  представит Кыргызстану значительно больший объем денежных потоков по сравнению с новым налоговым законодательством.

Как отмечают в правительстве  Кыргызстана «данное предложение в настоящее время детально оценивается со стороны финансового консультанта  \кыргызской стороны\- компании «Прайз Воотерхаус Куперс»».

 В то же время, правительством на переговорах  «озвучена твердая позиция о том, что вариант реструктуризации должен обеспечить контроль кыргызской стороны над совместным предприятием, другие  варианты не удовлетворяют ни правительство, ни парламент, ни гражданское общество», - говорится в сообщении

Рудник «Кумтор»  - один из крупнейших  по запасам в СНГ.  В  1992 году в Торонто  между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО "Кумтор Голд Компани", учредителями которой являлись Госконцерн "Кыргызалтын" от имени Правительства и «Cameco Mounting Company» - дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети - Госконцерну "Кыргызалтын".

В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор.  В  результате,  активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании "Centerra Gold Inc.".  ОАО "Кыргызалтын" стало принадлежать 26,8% долевого участия.

В 2004 году правительством  были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы.  Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в «Centerra Gold Inc.»  Кыргызстан получил  дополнительно порядка 43 млн.акций компании «Centerra Gold Inc.». и стала ее крупнейшим акционером, владея 33% акций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.06.2013 15:27

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30