90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай примет меры в случае введения США новых пошлин

20.02.2018 15:01

Экономика

Китай примет меры в случае введения США новых пошлин

Китай заявил, что предлагаемые США пошлины на импорт стали и алюминия безосновательны и что Пекин оставляет за собой право принять ответные меры в случае их введения, сообщает Bloomberg.

Рекомендации, представленные Министерством торговли США в пятницу, не соответствуют фактам, заявил глава департамента торговой защиты и расследований Министерства коммерции КНР Ван Хэцзюнь.

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что страна может ввести пошлины на импорт алюминия и стали, в том числе пошлину минимум в 24% на импорт стали из всех стран.

"Если окончательное решение [США] затронет интересы Китая, Китай, безусловно, примет необходимые меры для защиты своих прав", - сказал Ван Хэцзюнь.

Американские металлургические компании и профсоюзы сталелитейщиков подталкивают президента США Дональда Трампа к выполнению его обещания защитить промышленность.

Торговые партнеры Китая в течение многих лет жаловались на то, что его промышленность несправедливо получает выгоду от государственных субсидий, за счет чего страна продает свою продукцию по ценам ниже рыночных.

В то время как на Китай приходится лишь около 1% импорта стали в США, он может оспорить действия США во Всемирной торговой организации. Этот процесс может занять годы.

Вместо того чтобы ввести пошлины на весь импорт, Трамп может выбрать точечный подход, предположил Росс на встрече с законодателями на прошлой неделе. Например, президент мог бы ввести пошлины в размере 53% на импорт стали из 12 стран. В этот список, в частности, входят Китай, Россия, Индия и Южная Корея, но не входят такие страны, как Япония, Германии и Канада.

В отношении поставок алюминия Министерство торговли США предложило ввести пошлину в 7,7% на импорт из всех стран или пошлину в 23,6% на всю продукцию из Китая, Гонконга, России, Венесуэлы и Вьетнама, пишет Reuters.

Еще один предложенный вариант - введение общей квоты на поставки в размере 63% от экспорта стали каждой страны в 2017 г. и квоты в 87% от экспорта алюминия в США.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США ранее решил ввести пошлины на импорт в страну солнечных панелей и стиральных машин. 

Уилбур Росс заявил в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что любая протекционистская повестка дня в США меркнет в сравнении с китайской.

"Китайцы довольно долгое время отлично проявляли себя в риторике о свободной торговле, но еще лучше им удается протекционистская политика, - цитировало Росса агентство Bloomberg. - Каждый раз, когда США делают что-либо для решения проблемы, нас называют протекционистами".

Китай не хочет эскалации торговых трений с США и надеется преодолеть разногласия "конструктивным" путем, сказал официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн на пресс-конференции в прошлом месяце. Тем не менее, по его словам, Китай по-прежнему намерен принимать соответствующие меры для противодействия односторонним, протекционистским действиям, которые противоречат правилам ВТО.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vestifinance.ru/articles/97931

20.02.2018 15:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30