90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США вложили миллионы долларов в реформу медицины Таджикистана

26.02.2018 13:01

Экономика

США вложили миллионы долларов в реформу медицины Таджикистана

Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан обсудили методы лечения больных туберкулезом вне больниц 24 февраля на семинаре «Пациент-ориентированный подход в лечении туберкулеза в Республике Таджикистан», сообщает Avesta.Tj.

В течение двух дней в Душанбе национальные и международные эксперты, специалисты USAID, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представители правительства Таджикистана, политические лидеры, члены общественных организаций обсуждали опыт внедрения пациент-ориентированных моделей лечения туберкулеза.

Участники семинара обсудили пути и механизмы распространения моделей социального сопровождения больных туберкулезом, расширение спектра предоставляемых потребителю услуг на территории всей страны.

Программа USAID с бюджетом $13,2 млн реализуется в Таджикистане, находящемся среди 18 высокоприоритетных стран в Европейском регионе ВОЗ по борьбе с туберкулезом, с 2014 года. За время реализации программы было расширено межведомственное взаимодействие и проведено обучение персонала.

Напомним, что основной упор при пациент-ориентированном подходе к лечению туберкулеза делается на сопровождение больного в его повседневной жизни в обществе, на снижение количества госпитализаций, переход на амбулаторное лечение и организацию лечения инфицированного вне стационара.

В России также есть опыт внедрения пациент-ориентированного подхода в лечении туберкулеза. Один из проектов по внедрению данных моделей реализовывался ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с благотворительной американской организацией «Партнеры во имя здоровья» и рядом других медицинских организаций РФ.

По итогам реализации пятилетнего проекта были получены в том числе и финансовые результаты внедрения программы. Так, например, обязательное лечение в стационаре, прописанное в статье 10 Федерального закона № 77-ФЗ (Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях) стоит примерно в 5 раз дороже, чем лечение по программе пациент-ориентированного подхода.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rossaprimavera.ru/news/a8ab2059

26.02.2018 13:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30