90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ташкентские крыши очищают от спутниковых антенн

06.06.2013 20:06

Общество

Ташкентские крыши очищают от спутниковых антенн

Администрация столицы Узбекистана начала очистку многоэтажек от спутниковых антенн - во многих районах заставляют снимать «параболки» с крыш и фасадов домов.

Жильцы сразу нескольких районов Ташкента получили распоряжения районных хокимиятов (администраций) снять с крыш многоэтажек параболические спутниковые антенны.

При этом хокимияты разных районов предъявляют разные требования и по-разному обосновывают свои требования.

Антенны вне закона

«Параболы» на крышах попали под запрет в Мирзо-Улугбекском, Учтепинском и Чиланзарском районах. В этих районах владельцам установленных на крышах антенн разрешили перенести их на стены домов.

Свое требование администрация Учтепинского района объясняет порчей крыш креплением антенн.

«Мы сразу согласились перенести нашу антенну на стену дома, так как крыша действительно дырявится, и квартиры на последних этажах постоянно заливает», - сказал Илья.

Не везде в Ташкенте районные власти так либеральны к владельцам спутниковых антенн. 

В Сергелийском районе жителей заставляют убирать с крыш «параболы», но крепить их к стенам домов, выходящим на улицу, а не во двор, категорически запрещают.

Здесь хокимият говорит не о порче кровли, а о том, что спутниковые антенны портят экстерьер зданий.

«Не будем снимать антенну до последнего. Что делать, если наш дом расположен так, что поставить антенну можно только на крыше или на «уличной» стене дома? Иначе она не «видит» спутник», - говорит молодая домохозяйка Эльвира.

Дальше всех пошла администрация Яккасарайского района. Здесь жителей частных домов тоже заставляют снимать с крыш собственных домов спутниковые антенны и устанавливать их таким образом, чтобы они не были видны с улицы.

Не готовы к отказу от ТВ

Совсем отказываться от спутникового ТВ и подключаться к сети кабельного телевидения Эльвира, как и многие ташкентцы, не хочет. 

Это нежелание объясняется не столько ежемесячной абонентской платой — она не так велика (в среднем 12-15 тысяч сумов или 4-5 долларов США в месяц), сколько тем, что студии кабельного телевидения не транслируют некоторые российские ТВ-каналы, доступные владельцам спутниковых антенн.

В начале 2011 года Межведомственная координационная комиссия по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных при Кабинете Министров распорядилась запретить студиям кабельного и эфирного ТВ ретранслировать сигнал двух популярных в Узбекистане российских телеканалов — ДТВ и ТНТ.

В мае 2005 года «кабельщикам» было запрещено ретранслировать канал ТВЦ — за передачи, посвященные кровавым событиям в Андижане.

Многим нравится возможность принимать сигнал одного и того же канала для разных часовых поясов и выбирать время, когда посмотреть любимую передачу или фильм.

Полный запрет не грозит

Сотрудники районных хокимиятов, отдающие ташкентцам распоряжение снимать с крыш «параболы», ссылаются на решение Ташкентского городского кенгаша (совета) народных депутатов и хокимията города. 

Но в столичной администрации заявили, что инициатива очистить крыши многоэтажек от спутниковых антенн исходит от районных хокимиятов.

В то же время здесь заверили, что война спутниковому телевидению в Ташкенте ради того, чтобы обеспечить прибыль студиям кабельного ТВ, не объявлялась.

Косвенно это подтвердили в одной из студий кабельного телевидения в Мирабадском районе столицы.

«Нас тоже заставили убрать кабели с крыш и протянуть их по подвалам, в квартиры «поднять» в подъездах, а не спускать с крыши в окна, как это было раньше», - сказали сотрудники  студии.

Ташкентцы тоже не поддерживают предположение о том, что власти задались целью избавиться от частных спутниковых антенн, чтобы ограничить людей в доступе к информации или обеспечить студиям кабельного телевидения приток клиентов.

Они предполагают, что очистка крыш, а в некоторых случаях и фасадов, многоэтажек от параболических антенн — акция из той же серии, что и снос гаражей, стоянок и незаконных пристроек.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.06.2013 20:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30