90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан все же собирается переходить на персидскую вязь?

Таджикистан все же собирается переходить на персидскую вязь?

Иранское информационное агентство «Фарс» со ссылкой на дипломата ИРИ заявляет, что Таджикистан просит Иран оказать помощь в переходе на персидскую вязь.

«Таджикистан принял закон, согласно которому в течение 10 лет вся официальная документация в республике будет переведена с кириллицы на персидскую вязь, и в этом направлении таджикское правительство считает Иран единственной страной, которая могла бы помочь», - сказал посол Исламской Республики Иран Алиагари Шеърдуст 5 июня на встрече с министром образования Таджикистана Нуриддином Саидовым.

Данная цитата использована в материале иранского информационного агентства «Фарс» под заголовком «Министр образования Таджикистана: хотим помощи Ирана в публикации учебных книг».

Однако, как сообщили «АП» в министерстве образования Таджикистана, основной темой встречи, на которой присутствовал также заместитель министра образования Ирана Алиасгар Яздони, был всего лишь вопрос дальнейшего сотрудничество в сфере образования.

«Обсуждались вопросы обмена студентами, предоставление квот для студентов двух стран, обмен научными сотрудниками и предоставление возможности для повышения квалификации сотрудников образования по обмену в Таджикистане и Иране. Помимо этого, обсуждался вопрос предоставления помощи Ирана в оснащении полиграфического комбината министерства необходимой техникой, помощи в издании 10 наименований художественной литературы на персидском языке общим тиражом 400 тыс. экземпляров, а также в разработке и переиздании учебника «Алифбои ниёгон» для учащихся 4-7 классов общеобразовательных школ», - рассказал источник в Минобразования.

На вопрос, говорил ли посол Ирана о законе, согласно которому в течение 10 лет Таджикистан перейдет на персидскую вязь, источник в министерстве сказал, что не имеет такой информации и даже не знает, существует ли такой закон вообще.

Таджикские юристы утверждают, что подобного закона или пункта с таким смыслом нет в законодательстве Таджикистана.

В свою очередь, в посольстве Ирана в Таджикистане подтвердили, что совместная встреча представителей министерств образования двух стран с участием иранского дипломата в РТ Алиасгара Шеърдуста действительно была. Однако источник не подтвердил вышеупомянутую цитату, которую использовало иранской агентство в речи Шеърдуста. В то же время источник в посольстве не опроверг это.

Напомним, еще 7 января текущего года министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов на одной из пресс-конференций заявил, что является противником перехода таджикского алфавита с кириллицы на арабскую вязь.

Тогда Саидов говорил, что изучение вязи в школах страны находится не на очень хорошем уровне, но все же преподается. «Я сторонник изучения алфавита предков, потому что не знание своего прошлого и своей культуры превращает человека в манкурта. Но я все же против перехода с кириллицы на вязь», - заявил Саидов.

Объяснил свое заявление министр тем, что переход на данный момент означает возвращение в прошлое. «Я считаю, что прошлое надо помнить, изучать и уважать, но не надо возвращаться к нему. Идти нужно только вперед. А сегодня «идти вперед» означает, что нужно знать и писать на том языке, который является языком 21 века – язык информации, техники и технологии», - разъяснил министр.

Он также подчеркнул, что любит свой язык, свою культуру, тем не менее, смотрит сегодня на «вещи» реалистичным взглядом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мыктыбек Юсупович  Абдылдаев

Абдылдаев Мыктыбек Юсупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30