90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Не будете честно работать, посажу в тюрьму!» Мирзиёев — узбекским прокурорам

21.03.2018 09:32

Правопорядок

«Не будете честно работать, посажу в тюрьму!» Мирзиёев — узбекским прокурорам

Шавкат Мирзиёев вновь жестко раскритиковал чиновников-коррупционеров, в частности, прокурорских работников. И потребовал от хокимов самостоятельно привлекать инвестиции.

«Результатов никаких! Даже когда инвестор объявляется сам с желанием работать, вы клянчите у него 10 процентов или даже 20. Хватит! Прошли времена коррупции. Если кто-то из чиновников попадётся с коррупцией, в тот же день отправлю в тюрьму! Уже многие сидят там за решеткой. Вот почему арестован экс-генпрокурор? Потому что он вор! Сейчас он в тюрьме рассказывает о том, сколько и за что денег брал… Все были ворами. Все районные прокуроры сейчас в тюрьме заливаются соловьем – кто, когда, кому и сколько давал», — заявил Мирзиёев во время видеоселекторного совещания в Пастдаргомском районе Самаркандской области, пишет Asia Terra.

Наказание неизбежно!

«Семь районных прокуроров Самарканда платили генпрокурору по 35 000-40 000 долларов. Платили, чтобы стать прокурором.

Если, скажем, прокурор Тайлакского района заплатил за свое место 40 000 долларов, то для того, чтобы вернуть эти деньги, он ведь должен весь Тайлакский район продать?!

Вот в каких условиях мы жили. Однако в тысячный раз говорю: закон – в приоритете, наказание – неизбежно.

Если отныне не будем работать честно, никому покоя не дам», — подчеркнул Мирзиёев.

От каждого хокима по 1 млн долл

Досталось от главы государства и бездеятельным хокимам.

«Каждый хоким ежемесячно должен приносить стране один миллион долларов, или же мы с ними попрощаемся. Вон, есть аэропорт, пусть хокимы каждые 15 дней сами ездят в Корею, Китай, Малайзию, Индонезию, ищут инвестиции. Зачем нам хокимы, которые охраняют территорию, — для этого у нас есть участковые инспектора, махалля», — приводит издание слова президента.

В своем выступлении Мирзиёев также сделал особый акцент на проблемах, доставляющих проблемы инвесторам, и пообещал «в тот же день посадить» чиновников, которые будут замечены в коррупционных сделках.

«Раньше у нас руки были коротки, пару органов тогда были, которые мешали. Ходили вокруг нас, выжидали, такие важные. Хотя сами были самыми большими ворами. Это тоже правда. А теперь надо работать. Мы вот создаем для вас условия. Надо тащить свою арбу самим», — заключил глава государства.

Напомним, во время видеоселекторного совещания 2 августа 2017 года Шавкат Мирзиёев подверг резкой критике деятельность прокуратуры.

Он во всеуслышание заявил, что прокуроры являются «самыми большими ворами», оставшимися «от старой мусорной системы». Президент предупредил, что в случае недобросовестной работы уволит всех прокуроров, сохранивших свои должности после недавней «чистки» в этом ведомстве.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

21.03.2018 09:32

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31