90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Бессмертный полк» в Казахстане нанес сокрушительное поражение своим идейным противникам

12.05.2018 10:01

Общество

«Бессмертный полк» в Казахстане нанес сокрушительное поражение своим идейным противникам

Акция «Бессмертный полк» собирает все большее число сторонников в Казахстане. В нынешнем году в Алматы количество участников шествия составило свыше 100 тыс. человек, в Астане – 25 тыс. Помимо этого, акцию поддержали практически все крупные города республики, где по главным улицам и площадям прошли многотысячные колонны.

Любопытно наблюдать в социальных сетях за реакцией на происходящее среди так называемых национал-либералов и в пабликах, известных своих ревизионистской политикой в отношении истории Великой Отечественной войны. В течение дня по мере поступления свежих фоторепортажей из разных городов Казахстана, свидетельствующих о беспрецедентных масштабах поддержки акции казахстанцами, в их постах сменялись досада, раздражение, гнев, уныние и, наконец, осознание собственного бессилия, вместе с признанием сокрушительного идеологического поражения.

В пылу отчаянья противники движения «Бессмертный полк» объявили, что миллионы казахстанцев стали жертвами «российской пропагандистской машины», задурманившей им мозги, и израсходовали на участников акции все имеющиеся в их арсенале уничижительные эпитеты: «победобесцы», «ватники», «манкурты», «совки» - всю эту тщательно отобранную и годами апробированную в сетевых баталиях лексику «языка вражды» и «риторики ненависти».

Еще одно любопытное умозаключение, к которому пришла эта публика: якобы широкая народная поддержка акции «Бессмертный полк» свидетельствует о провале программы «Рухани Жанғыру»по национальному культурному и духовному возрождению. Хотя это противопоставление явно надуманное: ведь память о подвиге казахстанцев в Великой Отечественной войне – это и есть часть национальной культурной традиции и исторической памяти. Если, конечно, национал-либералы не придерживаются подходов столь ненавистных им якобы большевиков и не делят историю и культурную традицию на одобряемую и правильную, и на ту, что нужно поскорее изъять из народной памяти и забыть.

Наконец противники акции попытались обнародовать факты административного принуждения к участию в акции – правда, получилось это не слишком убедительно. В конце концов, закончилось все это вполне предсказуемо – окриками и требованиями «Запретить!», «Не пущать!».

Тут, конечно, возникает явный диссонанс: противники акции «Бессмертный полк» обычно позиционируют себя как сторонники европейских либеральных ценностей. По их словам, их неприятие советского периода истории и его символических дат, главной из которых является, конечно, Великая Победа, связано с тем, что они стремятся поскорее порвать с этим темным прошлым, с несовместимыми с их модернизационными прозападными устремлениями «архаичными» советскими ценностями и сознанием.

В то же время их публичная риторика даже близко не соответствует провозглашаемым ими либеральным ценностям. Где же их терпимость к инакомыслию и плюрализму мнений? Где готовность к общественному консенсусу и диалогу? Скорее, терпимость – с примесью брезгливого сочувствия – демонстрировали их оппоненты.

Однако, похоже, общественно-политические взгляды и убеждения этой публики настолько незрелы, что они не замечают столь очевидного несоответствия.

Понять досаду национал-патриотов можно, поскольку ни одна из инициированных ими акций не имела и вряд ли будет иметь общественную поддержку, аналогичную той, которую имеет «Бессмертный полк». В настоящий момент предел их влияния – это 200-300 лайков в Фейсбуке и «сетевой хайп». И дело здесь не во всесилии «российской пропагандистской машины», конечно.

Очевидно, что национал-патриотическая повестка, в том виде, в котором она сегодня сформулирована – бескомпромиссно жесткое решение языкового вопроса, ревизия исторического прошлого, разного рода культивируемые фобии (синофобия, русофобия) и т.д. – не привлекательна для казахстанцев. Главным образом потому, что несет в себе преимущественно негативный заряд и направлена на разобщение, вражду, общественный конфликт.

Тогда как акция «Бессмертный полк», напротив, глубоко позитивна, нацелена на объединение людей разных национальностей и поколений, апеллирует к их лучшим чувствам – почтению к подвигу предков, уважению к истории.

По сути, широко поддерживая акцию, казахстанцы в очередной раз сказали свое «фи» идеям, направленным на разобщение казахстанского общества. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.05.2018 10:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31