90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия и Казахстан: Новые приоритеты

14.06.2018 12:03

Политика

Россия и Казахстан: Новые приоритеты

Любой непредвзятый наблюдатель быстро устанавливает глубокий и динамичный характер отношений России и Казахстана. И отношения эти имеют тенденцию к укреплению в стратегическом плане.

Под отношениями, в данном случае стран, обществ и народов России и Казахстана понимается такой тип связей, который определяется долгосрочными позициями элит и активной части этих обществ. Позиции эти описываются стабильными факторами и принципами взаимодействия, которые приводят к глубинному партнёрству и добровольному обмену ресурсами друг друга. Такую многоплановую модель взаимодействия можно описать только через многообразно выстроенные связи как на высоком уровне управления и руководства, так и на уровне общественных связей и гигантского множества гуманитарных контактов.

Как и в любой живой системе, отношения стран и народов двух государств должны переживать разные периоды. Они характеризуются иногда быстрым укреплением взаимодействия. Однако подчас наступает период проявления несовпадения интересов по различным вопросам. Но отношения настоящих партнёров тем и характеризуются, что у них имеется механизм преодоления разногласий через открытую и продуктивную дискуссию. Как результат, через различия во взглядах и принятие верных компромиссных решений, отношения доверия только укрепляются.             

Накануне Дня России чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин обратил внимание на базовые факторы динамично развивающегося взаимодействия с Казахстаном. Результаты говорят сами за себя: 20,6% от всего объёма товарооборота Казахстана приходится на российских партнёров, и это первое место. В 2017 году товарооборот между странами увеличился на 25,6% − до 16 миллиардов долларов, и эта тенденция сохраняется в первом полугодии 2018 года.

Весьма динамично развиваются связи казахстанского и российского бизнеса. Только совместных предприятий с российским участием, и только за 2017 год выросло с 7 до 8,3 тысячи. В 2018 году схожая динамика.

Важным показателем устойчивости партнёрства двух стран является объём накопленных инвестиций. Российские инвестиции в экономике Казахстана составляют около 11,8 млрд. долларов, казахстанских в России — 3,5 млрд. долларов. Сохранилась высокая динамика развития связей в топливно-энергетическом и горно-металлургическом комплексах, сельском хозяйстве, сферах транспорта и связи, автомобилестроении, машиностроении, обрабатывающей и химической промышленности. В настоящее время в Республике Казахстан реализуется более 50 крупных инвестиционных проектов с российским участием.

Остаётся динамичным и имеет тенденцию к росту взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса. Значимым направлением взаимовыгодного сотрудничества является транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, в том числе по системе Каспийского трубопроводного консорциума и нефтепроводам Туймазы – Омск – Новосибирск-2 и Атырау – Самара. Практическим подтверждением важности российского энергетического фактора для Казахстана и Центральной Азии в целом стал запуск в 2017 году поставок российской нефти через Казахстан в Узбекистан. Это что касается базовых, что называется, материальных факторов. 

Нельзя не видеть многообразия культурных связей и взаимовлияния двух стран. Если не впадать в простое перечисление проектов и совместной деятельности в области культурной политики, образования, молодёжной политики и т.д., то сам характер развернувшейся в последнее время дискуссии по ряду вопросов, показывает в целом глубокую заинтересованность друг в друге, и готовность сохранить совместные перспективы наших стран.

Таким образом, отмечая перспективы партнёрства, и основываясь на высоком уровне партнёрства, могут быть определены следующие приоритеты взаимодействия:

  1. Газификации Астаны, где возможно участие крупнейших российских газовых объединений, например, «Газпром».
  2. Ближайшим приоритетом становится создание в рамках ЕАЭС общего электроэнергетического рынка к 2019 году и переходу на скоординированную энергетическую политику к 2025 году. В плане решения этой задачи казахстанским угольщикам уже предоставлен прямой доступ к российским портам для транспортировки угля на внешние рынки. Корпорация «Росатом» готова расширить стратегическое сотрудничество с Казахстаном в области ядерно-топливного цикла, вплоть до готовности построить атомную электростанцию на территории Казахстана, если его руководство сочтёт это выгодным и перспективным для страны. 
  3. Подписанный 5 лет назад Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией в XXI веке может быть пролонгирован в связи с истечением срока действия. Либо стороны внесут в него изменения в части усиления взаимодействия по различным направлениям. 

Особенно важным может оказаться партнёрство в области глубокой научно-технической и технологической кооперации, при опоре на тесное взаимодействие в сфере образования. В связи с этим новое качество будут приобретать прежние, уже традиционные, сферы партнёрских взаимоотношений. Космодром Байконур получит новый импульс совместного использования в интересах России, Казахстана и международных партнёров. Ожидается перспективное расширение списка партнёров за счёт привлечения инвестиций из Объединённых Арабских Эмиратов в российско-казахстанский проект ракетно-космического комплекса «Байтерек». Возможно участие в этом и других высокотехнологических проектов, при участии инвесторов различных стран Персидского залива. 

Таким образом, приоритетами партнёрских отношений России и Казахстана в ближайшее время становятся высокотехнологичные, энерго- и наукоёмкие проекты, выводящие в перспективе наши страны в число передовых по ряду технологических направлений. Интеграция усилий двух стран на основных (но не всех) технологических прорывных направлениях, будет характеризовать стратегическую выверенность установок руководства наших стран. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.06.2018 12:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31