90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Предприниматели узбекистанского Газалкента пожаловались на запрет местных властей торговать после 22 часов

30.07.2018 13:15

Экономика

Предприниматели узбекистанского Газалкента пожаловались на запрет местных властей торговать после 22 часов

Предприниматели города Газалкент Ташкентской области пожаловались СМИ, что сотрудники милиции запрещают местным магазинам работать после 22:00 часов, несмотря на то, что распоряжение о вечернем закрытии магазинов отменено еще в 2017 году, сообщает Радио «Озодлик». 26 июля в 23 часа милиционеры заявились в магазин «Диёра асал» и потребовали от его владелицы Гузаль Кирбаевой прекратить торговлю, при этом отказались показать циркуляр, объясняющий их действия, а сослались на устное распоряжение хокима (главы) Бостанлыкского района. Препирательства продавцов и милиционеров и попытки последних не пускать клиентов зафиксированы на видео.

Гузаль Кирбаева утверждает, что подобные рейды продолжаются в течение восьми месяцев. «Мы взяли кредит в банке, чтобы заниматься торговлей. У меня есть четверо детей. Двум из них я оплачиваю контракт. Мы работаем в трудных условиях, однако сотрудники милиции не оставляют нас в покое. Мы не продаем спиртные напитки, в основном торгуем продуктами питания, детскими памперсами и другими вещами», – рассказала хозяйка магазина.

Милиционеры заявили, что закрывают магазин для предотвращения преступности, а продавцов грозились увезти в отделение и посадить. Согласно распоряжению главы Бостанлыкского района №202 от 9 декабря 2017 года, все магазины на территории района должны работать с 8 утра до 10 часов вечера. После жалоб предпринимателей на портал президента Узбекистана бизнес-омбудсмен Дильмурод Касимов подал ходатайство на имя хокима Ташкентской области, в котором говорилось, что рабочий режим торговых объектов должен устанавливаться собственниками этих объектов, и распоряжение районного хокима было отменено.

Тем не менее, как утверждают местные бизнесмены, запрет на ночную торговлю продолжает действовать. В РОВД Бостанлыкского подтвердили, что рейды осуществляются по распоряжению хокима района, и сообщили о существовании соответствующего документа. Пресс-секретарь Торгово-промышленной палаты Узбекистана Дильфуза Рузиметова заверила, что ситуация в районе под контролем, а владелица магазина приглашена к замглавы палаты для решения проблемы и оказания помощи.

Происходящее в Ташкентской области противоречит распоряжениям о развитии предпринимательства, направленных на поощрение частных бизнес-инициатив, которые регулярно издает администрация узбекского президента. В июне запущена программа поддержки семейного бизнеса и одобрена выдача льготных кредитов. В июле президент объявил налоговую амнистию для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31626

30.07.2018 13:15

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30