90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ФМС России о векселях для мигрантов: "Это попытка депутатов на национализме и ксенофобии поднять свой несуществующий рейтинг"

18.06.2013 14:04

Общество

ФМС России о векселях для мигрантов: Это попытка депутатов на национализме и ксенофобии поднять свой несуществующий рейтинг
В Федеральной миграционной службе не поддерживают идею о векселях для мигрантов. Один из авторов инициативы Алексей Журавлев и ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Сергей Абашин ответили на вопросы ведущей Ксении Турковой.
 
Штрафы и реализация миграционных патентов вполне покрывают расходы на выдворение нарушителей из страны, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству ФМС. Ранее депутаты Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предложили обязать мигрантов покупать специальный вексель при въезде в Россию. Стоимость векселя называлась сначала 30 тыс., а позднее 15 тыс. руб. По мнению парламентариев, этот документ обеспечил бы платежеспособность приезжих в случае правонарушения.
 
— Господин Журавлев, со стороны ФМС прозвучала критика этой идеи, хоть и анонимная. Как вы считаете, почему?
 
А.Ж.: Понятно, почему анонимная. Потому что некоторые из Федеральной миграционной службы просто не в состоянии выполнить свой профессиональный долг, поэтому они вынуждены скрываться под псевдонимами. На сегодняшний день у нас до 10 млн нелегальных мигрантов, по экспертным оценкам, а высылается домой к себе на родину, депортируется всего 35 тыс. в год. Вот и вся их работа, поэтому они так и комментируют это дело.
 
— То есть вы считаете, что это люди, которые просто не хотят делать ничего в службе миграционной?
 
А.Ж.: Я считаю, что они бы уцепились лучше за этот законопроект и непосредственно понимали, за счет чего будет производиться депортация. Они объясняют, что у нас денег хватает. Так почему же вы не выслали тогда их всех? В чем проблема-то? А проблема, я вам скажу, в чем. В том, что в Москве непосредственно – там какая-то Кириллова комментирует, что вот нам этого не надо, что она защищает бабушек там каких-то узбекских, но лучше бы защищала действительно коренное население Российской Федерации, вот что они должны делать.
 
У нас активисты каждый день выявляют этих мигрантов по подвалам. Где эта ФМС, хотелось бы мне узнать. 
 
— То есть вы считаете, что не за что критиковать документ?
 
А.Ж.: Нет, критиковать можно все. Вопрос в том, что надо критиковать конструктивно, а не просто говорить, что это не нужно, у нас деньги в стране есть. Так я задаю прямой вопрос: где же они, эти 10 млн, которые гуляют у нас по стране, живут за наш счет, портят нам жизнь, начиная от культуры и заканчивая просто криминалом, почему они не высланы до сих пор, если все есть?
 
— Господин Абашин, как вы считаете, какие недостатки есть у этого документа?
 
С.А.: Я хочу сказать, что меня поражают слова депутата, который, будучи на такой высокой должности, совершенно не владеет цифрами и говорит какие-то несуществующие цифры про 10 млн нелегалов, придумывает эти цифры и придумывает, что якобы Россия кормит мигрантов. А мигранты, которые работают на стройках и строят для россиян дачи и дома, обслуживают их, они работают на россиян. 
 
Что касается недостатков этого документа. На мой взгляд, документ не продуман со всех точек зрения. Как ФМС показала, у них есть деньги на депортацию. Проблема не в этом. Проблема в том, что как в этом документе эти законодатели собираются, например, отделять мигрантов, которые приезжают сюда работать от мигрантов, которые сюда приезжают к родственникам.
 
— Господин Журавлев, как вы предполагаете разделять эти категории?
 
А.Ж.: Мы не собираемся никак разделять. Есть постановление правительства, в котором будет регулироваться данный законопроект. Если это приезжие из стран, из которых наибольшее количество нелегальных мигрантов на сегодняшний день в России, а их, по оценкам уважаемого эксперта, даже с учетом того, что сама ФМС говорит, что их не менее 3 млн, а как мы знаем, что статистика как минимум занижена в два раза, то, соответственно, это миллионы людей, которые здесь проживают нелегально, что тут непонятного? Тогда если они приезжают из таких стран, значит, они должны приобретать данный вексель.
 
— Все понятно, господин Абашин?
 
С.А.: Да ничего не понятно. Во-первых, 3 млн человек, плюс 2 млн работают легально. Итог: 5 млн мигрантов.
 
А.Ж.: Да каждый год 15 млн только въезжают сюда, вы о чем?
 
С.А.: Во-вторых, к нам приезжают мигранты из Средней Азии, из Украины, из Беларуси, из Молдовы, из основных стран СНГ. Вы хотите для всех стран СНГ ввести такие ограничивающие меры?
 
А.Ж.: Я вам еще раз говорю, это будет постановление правительства. 
 
С.А.: Обычный депутатский популизм. Попытка на национализме и ксенофобии сыграть и поднять свой какой-то несуществующий рейтинг.
 
— Господин Журавлев, возразите что-нибудь?
 
А.Ж.: Я вам объясняю, что рейтинг тут поднимать не надо. Тут надо решать проблему конкретно и ясно. И мы ее решим, несмотря на то, что данные эксперты против.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kommersant.ru/doc/2213828

18.06.2013 14:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30