90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Память об Исламе Каримове начали «стирать» из истории Узбекистана

27.08.2018 14:31

Политика

Память об Исламе Каримове начали «стирать» из истории Узбекистана

Представители ряда СМИ утверждают, что теперь в эфире запрещено даже упоминать имя первого президента.

Период нахождения у власти первого президента Узбекистана Ислама Каримова – это целая эпоха в жизни независимой республики. Страной он «рулил» более четверти века, сказать, что удачно, вряд ли можно. В течение 10 месяцев, как страну возглавил Шавкат Мирзиеев, память первого лидера почиталась, никаких разоблачительных передач и статей на передовых СМИ. Мирзиеев стал постепенно проводить реформы, выводить Узбекистан из изоляции. Теперь, когда он сконцентрировал власть в своих руках, ослабив СНБ, начался понемногу процесс развенчания культа первого лидера Узбекистана. Было ли это с подачи нынешнего президента или его близкого окружения – вполне вероятно.

Напомним, что в августе 2017 года в республике показали передачу «Доклад», в которой зрители с экранов телевидения узнали, что Ислам Каримов был вовсе не «Солнцем-лидером-отцом нации», как это пропагандировалось в период его президентства. Никаких продолжений и обсуждений в СМИ не последовало, тему тихо «свернули».

Спустя еще год по имиджу первого лидера Узбекистана, да и вполне логично, что и его окружению, решили нанести «полномасштабный удар». Телеведущий на одном из телеканалов в составе Национальной телерадиокомпании Узбекистана рассказал, что редакторам дали четкое указание: не упоминать имени Ислама Каримова. Своего рода «приказ» поступил от государственного советника президента нынешнего главы республики Хайриддина Султанова, пишет ozodlik.

Главред одного из телеканалов объяснил, что старое поколение интеллигенции в эфирах часто вспоминает Ислама Каримова. На телеканале принято решение, не без указания «сверху», больше подобную аудиторию к камере и микрофону не пускать. Он добавил, что запрет на упоминание имени Каримова уже как месяц действует.

Далее редактор заявил, что уже с начала 2018 года СМИ «настоятельно попросили» упоминать чаще Мирзиеева и меньше его предшественника.

Журналист телеканала «Ëшлар» добавил, что даже памятники, фотографии и репортажи с тех мест, где написано «Ислам Каримов» - все это под запретом.

Отметим, что за «неправильные» портреты, то есть с изображением Ислама Каримова, досталось руководству Института рукописей Академии наук Узбекистана. Один из сотрудников сказал, что в учреждении приказано убрать все портреты и лозунги со словами первого президента.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

27.08.2018 14:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31