90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жители Батенской области перекрыли трассу, требуя наказать узбекских пограничников, убивших гражданина Кыргызстана

20.06.2013 14:50

Безопасность

Жители Батенской области перекрыли трассу, требуя наказать узбекских пограничников, убивших гражданина Кыргызстана

Жители Баткенской области, возмущенные убийством  своего земляка Бакыта Тагаева узбекскими пограничниками, перекрыли трассу Баткен-Ош. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ташболот Балтабаев на заседании парламента в четверг.

«Жители Баткенской области перекрыли дорогу Баткен-Ош. Люди требуют принятия незамедлительных мер по наведению порядка и обеспечения безопасности на границе»,- сообщил депутат.

«И люди правы: куда смотрела погранслужба, куда смотрели сотрудники правоохранительных органов?»,- возмутился депутат.

Балтабаев потребовал  пригласить представителей правительства по силовому блоку в парламент и заслушать информацию.

Представитель правительства в парламенте Ашырбек Темирбаев сообщил, что  в данное время премьер-министром  дано поручение изучить данную ситуацию.

«Премьер сразу после  произошедшего  поручил представителям силовых структур разобраться с данной ситуацией, в данное время работа в этом направлении ведется»,-  ответил он. 

Как уже сообщалось на кыргызско-узбекской границе застрелен гражданин Кыргызстана, житель села Сарыбай Марказского сельского округа Кадамжайского района Баткенской области.

По данным погранслужбы КР, 20 июня 2013 г. около 00:15 на участке пограничной заставы «Марказ» Айдаркенского пограничного отряда в местности Гулпиян произошел пограничный инцидент между военнослужащими пограничных войск СНБ Республики Узбекистан и гражданином Кыргызской Республики - жителем села Сарыбай Марказского сельского округа Кадамжайского района Баткенской области. В ходе инцидента пограничники Узбекистана применили огнестрельное оружие, в результате чего от полученных ран гражданин Кыргызской Республики скончался.

На место происшествия немедленно прибыли командование Айдаркенского пограничного отряда, а также оперативно-следственная группа правоохранительных органов района.

По данному факту проинформировано руководство пограничных войск СНБ Узбекистана и достигнута договоренность о проведении двустороннего  расследования произошедшего инцидента.

Сегодня 20 июня также состоится встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана по данному инциденту.

Как сообщил КирТАГ пресс-секретарь облгосадминистрации Мамажан Бердишев, полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш  Разаков в данное время выехал к месту сбора людей с целью поговорить с населением. «Он дал указания правоохранительным органам  не допустить провокаций со стороны третьих сил. На месте работает следственная группа в составе представителей погрнаслужбы и УВД Баткенской области. Инцидент произошел на территории Кыргызстана, и  сейчас на месте инцидента найдены гильзы от отстреленных пуль автомата АК-74», - сообщил Бердишев.

По его словам, дорога Баткен-Ош не перекрыта. «И в данный момент жители Баткена свободно проезжают в Узбекистан», - заверил пресс-секретарь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/44891

20.06.2013 14:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30