90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Американская помощь Афганистану: благотворительность или арендная плата за военные базы?

31.10.2018 14:47

Политика

Американская помощь Афганистану: благотворительность или арендная плата за военные базы?

Нынешней осенью в Афганистане в очередной раз разгорелась дискуссия на тему соглашения в сфере безопасности между Кабулом и Вашингтоном. Обсуждения этой темы подогреваются критическими высказываниями депутатов парламента и некоторых политиков по поводу невыполнения Америкой своих обязательств по данному соглашению.

Последние протесты, направленные против стратегического соглашения, порядком смутили американских дипломатов. Официальные лица Афганистана, за исключением второго вице-президента и главы исполнительной власти, пока не затрагивали тему данного договора. Президент Ашраф Гани хранит молчание и по поводу недавних протестов. Однако примечательно, что многие афганские политики – в прошлом сторонники подписания соглашения с США, сегодня стали его противниками.

Критики соглашения заявляют, что США не выполнили ни одного из своих обязательств, и поэтому положения и текст этого соглашения должны быть пересмотрены. Однако сторонники документа, в частности, высокопоставленные чиновники в Правительстве национального единства, утверждают, что силы безопасности Афганистана не продержатся и дня без шести миллиардов долларов, выделяемых американцами для оказания помощи силовым ведомствам страны.

Лидеры афганского правительства обвиняют противников договора в стремлении «избавиться от комплексов» и непонимании ситуации: США ежегодно выплачивают шесть миллиардов долларов на содержание армии и силовиков Афганистана. Вашингтон также выделяет средства на административные нужды, улучшение положения женщин, гражданского общества и СМИ. Однако, по словам международных наблюдательных организаций, в том числе, SIGAR, значительная часть вашингтонских денег возвращается в иностранные государства, в частности, в Дубай (ОАЭ), Турцию и США, и влияние этой помощи на положение детей, женщин и в целом населения Афганистана, не заметно.

Соглашение о безопасности между Кабулом и Вашингтоном легитимизировало продолжение военного присутствия США в Афганистане. Американские силы вошли в Афганистан в 2001 году в составе ISAF (Международных сил содействия безопасности) на основании решения Совета Безопасности ООН. Подписание в 2014 году соглашения о безопасности между Афанистаном и США обеспечило правовую базу для сохранения присутствия американских военных в стране.

Наиболее спорным и вызывающим самые острые нарекания пунктом документа является положение об американских военных базах на территории Афганистана. На основании соглашения о безопасности США получили, по меньшей мере, десять официальных военных баз на афганской территории, которые они ежедневно используют для реализации своих целей в регионе, касающихся военных задач и вооружения.

Усилия, предпринятые США для получения военных баз на афганской территории, вызвали много вопросов относительно того, для чего Вашингтону понадобилось иметь постоянные военные объекты в Афганистане.

Наблюдатели убеждены, что США хотят использовать Афганистан в качестве постоянной военной базы для увеличения своего влияния в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также для предотвращения расширения влияния Китая и России в этом регионе. Аналитики утверждают, что причиной активной заинтересованности США в обеспечении постоянного военного присутствия в Афганистане является стремление обезопасить долгосрочные интересы Вашингтона в регионе.

Важнейшие постоянно действующие базы США в Афганистане расположены в Кабуле, Баграме, Мазари-Шарифе, Герате, Кандагаре, Гельманде (Шураб), Гардезе, Джелалабаде и Шинданде. Согласно соглашению о безопасности, Соединенным Штатам разрешено иметь эти военные базы, и в случае необходимости требовать размещения новых баз. Выдача разрешения на создание новых баз находится в компетенции министра обороны Афганистана.

Аренда военных баз на территории иностранного государства является распространенной международной практикой. Однако базы, которые находятся в определенном регионе на постоянной основе, могут стать причиной беспокойства и тревоги ряда стран, что и происходит в Афганистане, где наличие американских военных баз вызвало обеспокоенность у региональных государств, таких как Иран, Пакистан, Китай и Россия.

Ранее США использовали военные базы в Ханабаде (Узбекистан) и Манасе (в окрестностях столицы Киргизии — города Бишкека). Согласно имевшимся контрактам, США многие годы арендовали военные базы на территории Узбекистана и ряда других стран Центральной Азии, используя их с определенными целями, в том числе, для борьбы с терроризмом.

В 2005 году истек срок действия контракта на аренду базы в узбекском Ханабаде, и американские силы оставили этот объект. Однако США долгое время использовали в качестве военной базы аэродром в Манасе (Киргизия), в основном, для своих воздушных транзитных перевозок. Вся разница заключалось в том, что по новому контракту американцы выплачивали Киргизии в три раза большую арендную плату по сравнению с первоначальным договором.

Так или иначе, использование американцами двух военных баз на территории бывших советских республик казалось удивительным и невероятным. Однако Узбекистан и Киргизия предоставляли эти аэропорты в распоряжении американских военных, учитывая свои экономические потребности, а также важность борьбы с терроризмом в регионе.

На самом деле, под названием «помощь силам безопасности Афганистана» скрывается арендная плата, которую США по неписанному контракту выплачивают за пользование своими постоянными военными базами в Афганистане. При этом расходы Америки составляют гораздо меньшую сумму, чем реальная стоимость десяти военных баз в Афганистане, которые могли бы обойтись американцам значительно дороже шести миллиардов долларов.

Представляется, что, исходя из этого, соглашение о безопасности между Кабулом и Вашингтоном должно быть переименовано в «контракт о безопасности», чтобы стало понятно, что сотрудничество Америки с силами безопасности Афганистана не является благотворительностью.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://afghanistan.ru/doc/124303.html

31.10.2018 14:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30