90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Безопасны ли страны Центральной Азии для туристов

29.11.2018 13:06

Общество

Безопасны ли страны Центральной Азии для туристов

Компании International SOS и Control Risks провели исследование уровня безопасности стран мира с точки зрения туризма. Не обошли они и Центральную Азию.

Kaktakto выяснил, как эксперты этих компаний оценили уровень безопасности путешествий по региону, опираясь на показатели дорог и дорожного движения, общей безопасности и медицинского обслуживания.

Оценка безопасности проводилась при помощи пятизначной шкалы: очень низкий уровень опасности, низкий уровень, средний уровень, высокий уровень и очень высокий уровень.

Безопасность дорожного движения

Тут специалисты из International SOS опирались на данные Всемирной организации здравоохранения ООН (ВОЗ). И в факторы безопасности движения вошли не только уровень дорожного покрытия, но и уровень травматизма на дорогах, вождение автомобилей в нетрезвом виде, защитные шлемы для мотоциклистов, использование ремней безопасности при передвижении, использование средств безопасности для детей и т. д.

Самым безопасном с точки зрения поездок по дорогам в Центральной Азии считается Узбекистан. Уровень безопасности дорожного движения в Туркменистане находится в средней отметке. Кыргызстан и Таджикистана находятся в зоне высокого риска. И только Казахстан обозначен как страна с высоким риском передвижения по дорогам.

Справедливости ради стоит отметить, что International SOS и Control Risks признаются, что опубликованные ими данные основаны на показателях ВОЗ за 2016 год. И для уточнения данного показателя необходимо обращаться к ним в частном порядке.

Медицина

Для оценки данного показателя также использовался широкий спектр факторов: наличие инфекционных заболеваний, факторы окружающей среды, стандарты и доступность местной неотложной медицинской и стоматологической помощи, доступ к качественным фармацевтическим материалам, потребность в медицинской эвакуации, вплоть до культурных, языковых или административных барьеров.

Все страны Центральной Азии, кроме Казахстана, попали в средний уровень рисков. Это означает, в них существует соответствующий уровень медицинского обслуживания, службы экстренной помощи и стоматологическая помощи надежны и в большинстве случаев доступны. Но имеются некоторые риски пищевых отравлений или болезней, связанных с водой. Могут присутствовать инфекционные заболевания — малярия и различные типы лихорадок.

Только Казахстан был выделен в группу стран с быстро развивающимися возможностями для рисков. В основу такой оценки легла существенная разница между уровнем предоставляемой медицинской помощи в крупных городах и остальной части страны. Если в крупном городе вы можете получить квалифицированное медицинское обслуживание, то в отдаленном районе зачастую составляет сложность получение необходимых лекарств, а медицинская помощь остается на базовом уровне.

Общественная безопасность

Тут оценивается уровень угроз, связанных с политическим насилием (включая терроризм, мятеж, политически мотивированные беспорядки и войны), общественными беспорядками, а также тяжкими и мелкими преступлениями, которые могут грозить путешественникам. Также учитываются другие факторы, такие как надежность транспортной инфраструктуры, состояние производственных отношений, эффективность служб безопасности и экстренной помощи и уязвимость страны к стихийным бедствиям.

Узбекистан стал страной с низкими показателями подобного типа и занял лидирующее место в Центральной Азии. Только лишь ряд районов, в приграничье с Афганистаном, отнесены к категории высокого риска.

Равнинная и предгорные части Таджикистана обозначены как зоны среднего риска в области безопасности. Но вот горная часть страны, а также районы, находящиеся на границе с Афганистаном, отнесены экспертами в зоны повышенной опасности.

То же само касается и Кыргызстана. Горная его часть опасна, равнинная отнесена к средним показателям.

Туркменистан и Казахстан на карте International SOS и Control Risks полностью отмечены цветом среднего риска для путешественников. Средний риск означает, что путешественники могут столкнуться с риском от социального, некоторого вида религиозного или расового насилия и криминальных преступлений.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.11.2018 13:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркинбек Жумабаевич Алымбеков

Алымбеков Эркинбек Жумабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30