90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Побрейся и пройди границу. Новые правила для мигрантов

11.12.2018 17:43

Общество

Побрейся и пройди границу. Новые правила для мигрантов

Некоторых трудовых мигрантов при проходе через российские контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе России с Казахстаном просят побриться. Такие случаи, по данным «Радио Озоди», которое ссылается на граждан Таджикистана, пересекавших российско-казахстанскую границу, были зафиксированы на международном автомобильном пункте пропуска (MAПП) Маштаково в Оренбургской области.

«Когда до пропускного пункта оставалось 300 км, водитель такси попросил нас зайти в какую-нибудь парикмахерскую и сбрить бороды, так как пограничники не пропустят. Мы его не послушались и попросили быстрее довезти до границы. У пары моих попутчиков были бороды. У меня тоже густая щетина была», — сообщил Зухуриддин Гиёсов, который несколько дней назад ездил в соседнюю республику для «обновления» миграционной карты.

Но в Маштаково российские пограничники все-таки попросили пассажиров сбрить бороды.

«Они дали нам бритвенные станки. Я с попутчиками чисто побрился в санузле КПП, и только после этого пересекли границу и вернулись», — заявил он.

Свое просьбу, по словам таджикского мигранта, российские пограничники мотивировали необходимостью удостовериться в личности иностранного гражданина, а именно чтобы сравнить лицо иностранного гражданина с фотографией (без бороды) в паспорте.

«Пограничники не говорили о том, что был принят какой-то новый закон или появилось новое требование, просто сказали побриться», — сообщил другой мигрант.

При этом в пограничном управлении Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области уверяют, что никого не заставляют бриться, хотя признают, что иногда сталкиваются со сложностями при удостоверении личности и сравнении с фотографией в паспорте, пишет «Россия для всех».

«В связи с этим некоторые граждане бреются для удостоверения своей личности», — заявили в региональном пограничном управлении ФСБ.

Частные извозчики, которые специализируются на перевозке мигрантов через российскую границу, в свою очередь говорят, что сбривания бороды требуют у всех и без этого печати о въезде на территорию РФ не ставят. Негласное правило, по словам одного из них, Абдурахмона Манонова, появилось месяц назад.

«На людей с бородами и раньше смотрели с подозрением, допытывались, не связаны ли они с террористическими и экстремистскими организациями. Сейчас же от всех требуют сбривать бороды. Поэтому мы пассажиров сразу предупреждаем, чтобы заранее сбривали бороды и только после этого выдвигались в дорогу», — заявил Абдурахмон Манонов.

Трудовые мигранты часто ездят в соседние страны из России для пресечения границы и обновления миграционной карты. Например, это делают те, кто не успел подать заявление на получение трудового патента (можно в течение месяца после въезда) и пересекает границу, чтобы в последующем уже оформить все необходимые документы, или те, кто уже отработал по патенту год и собирается получать новый.

Также этим пользуются те, кто не хочет оформлять патенты и пересекает границу каждые три месяца (в обход закона 90/180). Наиболее популярно среди трудовых мигрантов, в том числе из Таджикистана, ездить на границу с Казахстаном или Украиной с частными извозчиками, реже — летать на самолете в Беларусь, Украину или другие дешевые безвизовые направления.

Негласный запрет на ношение бороды в рамках борьбы с экстремистскими течениями ислама с начала 2010-х действует и в самом Таджикистане (хотя официально это отрицается): либо борода должна полностью отсутствовать, либо не превышать трех сантиметров в длину. Отращивать ее разрешается только мужчинам старше 50 лет. В социальных сетях не раз появлялись ролики, в которых представители правоохранительных органов республики останавливали на улицах граждан, заводили их в парикмахерскую и в ультимативной форме требовали сбривать бороды.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://migrant.news.tj/post/5503

11.12.2018 17:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31