90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эмомали Рахмон в своем послании парламенту Таджикистана назвал три важные события года

26.12.2018 17:15

Политика

Эмомали Рахмон в своем послании парламенту Таджикистана назвал три важные события года

Начало международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», запуск первого агрегата Рогунской ГЭС и ответные государственные визиты глав Таджикистана и Узбекистана – три важные события уходящего года. Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, обращаясь к парламенту страны с очередным Посланием.

Глава Таджикистана выступает с посланием на седьмом совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон – верхней и нижней палат таджикского парлмента.

Как сообщает пресс-служба президента, Эмомали Рахмон главным событием 2018 года назвал старт с 22 марта Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», выдвинутое по инициативе Республики Таджикистан в соавторстве со 177 странами-членами ООН, резолюция которого была принята 21 декабря 2016 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Запуск первого агрегата Рогунской ГЭС, по словам Рхмона, является вторым важным и судьбоносным событием для всего Таджикистана. 16 ноября глава Таджикистана запустил работу первого агрегата Рогунской ГЭС. На церемонии, которая прошла в машинном зале гидроэлектростанции, присутствовали представители зарубежных государств, в частности стран-участниц проекта CASA-1000, международных организаций, дипломаты и журналисты ведущих СМИ планеты. Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС состоится в 2019 году.
Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в центральноазиатском регионе. Эмомали Рахмон в своем послании отметил, что таджикский народ терпеливо и с надеждой ждал без малого три десятилетия этого события, которое с полной уверенностью можно назвать историческим.

Третье важное событие– это ответные государственные визиты между главами Таджикистана и Узбекистана, заявил Эмомали Рахмон. В марте по итогам первого госвизита Шавката Мирзиёева в Таджикистан было подписано 27 документов о двустороннем сотрудничестве, среди которых соглашение о безвизовых поездках сроком до 30 дней. Тысячи человек назвали этот исторический документ перерождением таджикско-узбекских отношений.

Спустя полгода Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров в Ташкенте подписали Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, в котором определены цели установления отношений долгосрочного и устойчивого партнерства, стратегические направления двустороннего сотрудничества.

Душанбе и Ташкент считают, что в сотрудничестве между странами имеются много незадействованных возможностей. Глава Узбекистана во время госвизита Рахмона в Узбекистан заявил, что соседние страны вскоре доведут объем товарооборота до $500 млн. «На самом деле наш потенциал – минимум $1 млрд”, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

О чем еще говорил Рахмон в своем Послании парламенту страны
- Глава Таджикистана подчеркнул, что с учетом нахождения новых источников правительство продолжит ежегодно повышать зарплаты бюджетников, пенсии и стипендии на 10-15%.. По его словам, доходная часть госбюджета выросла с 6,5 млрд. сомони в 2010 году до 24 млрд. сомони в 2019 году. В бюджете на 2019 год возложено повышение денежных доходов населения не менее чем на 10%, отметил таджикский президент.

- «За последние годы в результате строительства международных автодорог, которые связывают Таджикистан с Китаем, Афганистаном, Кыргызстаном, открытия железной дороги и контрольно-пропускных пунктов с Узбекистаном, Таджикистан вышел из коммуникационного тупика», - заявил глава страны.

- Уровень изучения русским и английскими языками остается неудовлетворенным, хотя еще в 2003 году президент подписал указ об углублённом изучении русского и английского языков как в учебных заведениях, так и в государственных учреждениях. Два года назад Эмомали Рахмон в своем послании поставил перед руководством Минобрнауки и вузов задачу в течение ближайших десяти лет в обязательном порядке обучить выпускников общеобразовательных школ и вузов, помимо родного языка, русскому и английскому:

-Таджикский президент предложил Год развития туризма, народных ремёсел продлить ещё на три года - с 2019 по 2021 годы, до 30-й годовщины независимости Таджикистан, сюда же он добавил и развитие сёл. Рахмон отметил, что "за один год невозможно добиться полного развития таких важных отраслей, как туризм и народные ремёсла".

В настоящее время Послание президента Таджикистана Эмомали Рахмона Маджлиси Оли РТ транслируется в прямом эфире по всем государственным теле- и радиоканалам.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29676876.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Шавкатом Мирзияевым

26.12.2018 17:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ирина Юрьевна Карамушкина

Карамушкина Ирина Юрьевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31