90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Легенда о манкурте» перестает быть просто легендой?

27.12.2018 11:09

Общество

«Легенда о манкурте» перестает быть просто легендой?

«Много лет назад я читала, как в Латинской Америке говорили о романе Айтматова и выражали беспокойство о возможной утрате чувства прошлого и превращения в манкуртов», - рассказала независимый политолог и публицист Айгуль Омарова, выступая на заседании экспертного клуба на тему «Феномен книги во взаимодействии стран Евразии».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

«На днях была на конференции в КазНУ им. аль-Фараби, где отмечали 90-летний юбилей Чингиза Айтматова. Вспомнила: наши университетские педагоги в Свердловске все время говорили об Айтматове, отзываясь о нем с большим уважением. Всегда ставили в пример его книгу «Буранный полустанок», которая многим известна под названием «И дольше века длится день».

Они приводили его произведения в пример, потому что тема манкуртизма, забытья своих национальных корней из этой книги волнует каждого человека. Тем более, что у Айтматова это подано простым языком, через судьбу железнодорожника Едигея, его жены и старика, который им помогал устроиться.

Все выступающие на конференции в КазНУ, включая генерального консула Кыргызстана, говорили о преемственности поколений, о том, что проза Айтматова нужна и сейчас.

На самом деле, на нашем постсоветском пространстве, вероятно, нет другого такого писателя, произведения которого бы перевели на72 языка мира. Его проза, как подчеркивали выступавшие, остается актуальной и сегодня, поскольку тема корней всегда волнует людей.

Кстати, тема манкуртизма была подсказана Чингизу Айтматову народным писателем Казахстана Абишем Кекилбаевым, и случилось это на международном литературном «Иссык-кульском форуме». Это международный неправительственный форум интеллектуалов, который был создан в СССР по инициативе Чингиза Айтматова в октябре 1986 года.

Об этом мне рассказывал один из писателей, вспоминая, что Абиш Кекилбаев хорошо знал легенды своего Мангистауского края, и ту самую легенду о манкурте, о человеке, которого превратили в раба, бессловесную скотину, когда на него натягивали ремень, который сдавливал голову, из-за чего у человека напрочь отбивалась память. Он превращался в скотину, которой повелевали, управляли и могли ее направить на что угодно. Эта легенда, наверное, общая для многих народов.

Много лет назад я читала, как в Латинской Америке говорили о романе Айтматова и выражали беспокойство о возможной утрате чувства прошлого и превращения в манкуртов. Хочу в завершение сказать, что Год книги, по сути, уже начался с чествования Айтматова, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет».

 

Заседание экспертного клуба на тему «Феномен книги во взаимодействии стран Евразии» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.12.2018 11:09

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30