90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Уходя уходи? Или верят ли эксперты в то, что авиабаза ВВС США в "Манасе" прекратит свое существование

26.06.2013 18:00

Безопасность

Уходя уходи? Или верят ли эксперты в то, что авиабаза ВВС США в Манасе прекратит свое существование

20 июня 91 депутат парламента Кыргызстана поддержал денонсацию соглашения по ЦТП «Манас». Однако многие уверены, что военнослужащие ВВС США не покинут республику. И, по крайней мере, часть своего технического оборудования коалиционные антитеррористические силы оставят. Некоторые эксперты периодически рассказывают о сверхсекретной разведывательной технике, которая установлена в ЦТП «Манас», а после закрытия базы будет перемещена в бункеры нового здания Посольства США в КР, которое сейчас строится. Удивительно, но никто из депутатов и чиновников ни слова не говорит об этом сверхсекретном разведывательном объекте, не задает вопросы. В ЦТП «Манас», как и в дипломатической миссии Америки, также не опровергают его наличие.

ИА «24.kg» решило обратиться к своим респондентам с вопросом, уверены ли они, что ЦТП «Манас» в июле 2014 года прекратит свое существование, а американцы вывезут все свое секретное оружие.

Эрлан Абдылдаев, глава МИД КР:

- Вот смотрите: есть соглашение, на основании которого этот центр присутствует здесь. Также есть и договор о денонсации, который подразумевает упразднение предыдущего соглашения. Чтобы иностранцы каким-то образом находились в Кыргызстане, нужна правовая база. Но с появлением договора о денонсации она исчезает. Что касается появления здесь так называемой внутренней разведки, о которой вы говорите и которую будут вести США, то это вопрос уже не к МИД, а к соответствующим структурам.

Феликс Кулов, лидер коалиции парламентского большинства:

- Юридически решение принято, и оно гласит, что ЦТП «Манас» должен быть выведен. Но, наверное, какие-то объекты они оставят в Кыргызстане. Не все же будут демонтировать. Однако этот вопрос будет решать правительство согласно условиям, прописанным в договоре. Что же касается оборудования, носящего разведывательный характер, опять же говорю: эти моменты должны обсуждаться на другом уровне.

Чыныбай Турсунбеков, лидер фракции СДПК:

- Парламент свое решение вынес, и оно всем известно. Если американцы уважают наш закон, то они должны уйти.

Омурбек Текебаев, лидер фракции «Ата Мекен»:

- Соглашение о пребывании здесь базы «Манас» денонсировано. Это факт. И в том виде, в каком этот центр существует сейчас, его в скором времени не будет. Но вопрос о том, какой в дальнейшем приобретет статус данный объект, остается открытым. Другое дело, что никакого военного оборудования на его территории быть не должно.

Дмитрий Орлов, глава аналитического центра «Стратегия: Восток - Запад»:

- На протяжении нескольких лет работает сеть мобильных баз США по всему миру, которая на языке Пентагона именуется «кувшинка». В данном случае это разведоборудование пригодится для таких вот пунктов. Кроме того, в декабре прошлого года США объявили о том, что увеличивают число военных разведчиков по всему миру в три с лишним раза. Цели у них вполне определенные - мониторить деятельность исламских террористических группировок в Африке, Иране и Китае. Тем более что КНР представляет для США серьезную угрозу, хотя бы из-за того, что обладает хорошо оснащенной, профессиональной и, самое главное, самой многочисленной армией. То есть Кыргызстан нужен Вашингтону в качестве базы слежения за Китаем и Ираном. Не думаю, что американцы так быстро отсюда уйдут.

Аида Алымбаева, консультант-политолог:

- То, что парламент принял решение о закрытии ЦТП «Манас», неудивительно. Народные избранники тем самым подтвердили позицию президента, который заявил о том, что военная база будет выведена в июле 2014 года, а также продемонстрировали еще раз свою ориентацию на инвестиции из России, поскольку со стороны Запада они не видят объемных капиталовложений в экономику страны. Что касается самого центра, то я бы оценивала ситуацию вокруг него в рамках обстановки в Афганистане. Мы могли бы принять некое решение, удовлетворяющее и США, и РФ. Прогнозы относительно развития ситуации в Афганистане не внушают оптимизма. В связи с чем я не думаю, что стоит торопиться с закрытием ЦТП. К тому же сами российские эксперты склоняются к тому, что центр все-таки нужен для стабилизации ситуации в Афганистане опять же. И видят в его существовании положительные моменты. Думаю, можно некую модель здесь оставить с небольшим военным присутствием. А про разведоборудование скажу так: этот вопрос должен быть исключен полностью, поскольку центр может использоваться, согласно существующим договоренностям, только как некий хаб для транспортировки военных грузов и оказания военной помощи Афганистану.

Сергей Масаулов, директор Центра перспективных исследований:

- Все, что говорят относительно ЦТП «Манас», включая версию о том, что, уйдя из Кыргызстана, американцы нашпигуют здесь некоторые объекты разведоборудованием, - всего лишь предположения. Но не исключено, что отдельные из них достоверны. То, что ЦТП трансформируется в какую-то другую организацию, - тоже вариант. Американцы никогда и ниоткуда так просто не уходили, не оставив следа. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но еще раз повторяю: утверждать что-либо сейчас, не имея на руках конкретных доказательств, преждевременно.

Мыктыбек Абдылдаев, лидер фракции «Ата-Журт»:

- Нынешняя ситуация с ЦТП «Манас» - это своеобразное показательное выступление Кыргызстана на геополитической арене. Именно этим решением республика должна показать всем, что она умеет сдерживать обещания.

Особенно интересен такой момент, насколько оценят это партнеры. Надо помнить о национальных интересах, но при этом не забывать об обязательствах. Американцы заявляют, что ЦТП «Манас» - это транспортный и логистический хаб высшего класса для поддержки военных операций. При этом премьер утверждает, что он хочет создать новый пассажирский хаб, но американцы говорят, что он уже действует. Я спросил главу кабмина, кому верить? К сожалению, он не смог ответить на этот вопрос. И если государство даст задний ход, то нам уже никто больше не поверит. Все зависит от главы государства, насколько он жестко будет следовать своему решению. Безусловно, его будут склонять поменять мнение, и «обработка» уже идет.

Динара Ошурахунова, глава коалиции «За демократию и гражданское общество»:

- Я не могу сказать, закроется ли ЦТП «Манас» в 2014 году или нет. Потому что это политический вопрос прежде всего. А там, где есть политика, возможно все - договориться, расторгнуть любые соглашения, переиграть сценарий. Меня больше беспокоит другое: есть ли у наших властей, в частности у депутатов, план по обеспечению безопасности страны после вывода центра, то есть после 2014 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.24.kg/perekrestok/157472-uxodya-uxodi.html

26.06.2013 18:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30