90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахи на пороге духовного кризиса

28.01.2019 13:03

Общество

Казахи на пороге духовного кризиса

Известного айтыскера назвали «некомпетентным» из-за Димаша Кудайбергена.

  Критика Димаша Кудайбергена айтыскером Ринатом Зайытовым, почему казахскую аудиторию СМИ интересуют только тои и сплетни, кастинг на новый фильм «Касым хан» и откровения от очередной токал — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

Димашу пришлось покорить китайцев, чтобы получить признание казахов?
Певица Майра Ильясова назвала айтыскера Рината Зайытова «некомпетентным» из-за критики Димаша Кудайбергена, пишет сайт Stan.kz.

«Это — некомпетентность Рината. Если бы он был певцом, был бы хоть на шаг близок к искусству, он бы так не говорил. Почему он высказывает такое мнение о Димаше, которого признает весь мир и профессионалы мирового уровня? Вообще, такое уже было в истории казахов. Мы всегда тянем друг друга назад. Ринат говорит о том, что не имеет отношения к Димашу, а люди восхищаются им, мол, сказал правду в лицо. Некоторые даже не понимают, о чем он говорит. Ринату должно быть стыдно, говорить, что Димаш поддерживает китайскую политику. Не согласна с мнением, что Димашу пришлось покорить китайцев, чтобы получить признание казахов. Он достиг многого прежде на родине. Пусть Ринат считает себя профессионалом в своей сфере — айтысе, но не трогает Димаша. Если он не понимает голос Димаша, не надо его критиковать. Ринат — мой земляк, но мне стыдно за него», — заявила она.

Ранее акын Ринат Зайытов сказал в интервью СМИ, что «Димаш стал заложником китайской политики».

Казахоязычную аудиторию интересуют только тои и сплетни

Интернет-сайт Qazaqtimes.com публикует интервью с психологом и блогером Динарой Болат, которая считает, что казахоязычные блогеры уступают своим русскоязычным коллегам во многом.

«Русскоязычные блогеры поднимают острые социальные проблемы и могут способствовать их решению. Увы, в этом плане казахоязычные блогеры и журналисты отстают от своих русскоязычных коллег. Русскоязычная аудитория более грамотно и объективно выражает свое мнение и активно участвует в обсуждении общественных проблем. А казахоязычную интересуют только тои, сплетни о жизни звезд шоу-бизнеса, всякие скандалы. Читатели более склонны к негативу, склокам. В целом, аудитория в большинстве своем слабообразованная и некультурная. Можно сказать, что они находятся на пороге духовного кризиса», — убеждена она.

«Казахфильм» объявил кастинг на фильм «Касым хан»

Объявлен кастинг на участие в историческом кинопроекте, сообщает интернет-ресурс Sn.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

«Картина, которая повествует о жизни одного из казахских ханов, будет сниматься по заказу Министерства культуры и спорта РК. Художественный руководитель — турецкий режиссер Метин Гюнай, автор саги «Ертугрыл». На главные и эпизодические роли в киноленте объявлен кастинг среди женщин и мужчин в возрасте от 3 до 80 лет. Основное требование для мужских ролей — рост кандидатов должен быть не ниже 180 см, для женщин — отсутствие накладных ресниц и татуажа бровей. Кастинг начнется в Алматы 25 января, в нем могут участвовать все жители Казахстана», — говорится в сообщении.

Жалею, что стала токал

Газета «Алаш Айнасы» рассказывает историю молодой женщины, которая стала второй женой мужчины, намного старше ее.

«Мне 29 лет, родом я с юга. Хотелось бы обратиться к девушкам, которые мечтают стать токал какого-нибудь агашки, чтобы они не делали этого. Сейчас это стало модным, многие девушки мечтают стать второй женой состоятельного человека. Хотят красиво одеваться, ходить в рестораны. И я совершила глупость, связав свою жизнь с мужчиной старше меня на 21 год. Когда с ним познакомилась, мне было всего лишь 22, я была невинна. Конечно, признаю, он помогал мне материально, но и я поддерживала его в трудные моменты. Его первая жена живет отдельно, дети учатся за рубежом. Но он причинил мне много боли, заставил сделать аборт. Я хочу уйти от него, а он не отпускает. Говорит, мол, все знают, что я его токал, и если останусь одна, будут считать меня падшей женщиной, и никто меня не возьмет замуж. Девушки, не повторяйте моих ошибок, не нужно зариться на чужого мужа, зря погубите свою жизнь», — рассказала девушка, предпочтя остаться неизвестной.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-portal.ru/article:47862

28.01.2019 13:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31