90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китайская экономика слабеет: есть ли риски для Казахстана и тенге?

31.01.2019 14:01

Экономика

Китайская экономика слабеет: есть ли риски для Казахстана и тенге?

По итогам четвертого квартала 2018 года китайская экономика показала самый низкий за последние три десятилетия рост – 6,4% в годовом исчислении.

Мы зависим от Китая

Олжас Тулеуов, экономист ЦИПЭ, рассказал о рисках для Казахстана, которые повлечет замедление экономической активности в Поднебесной.

— Во-первых, Китай – один из наших крупных торговых партнеров. Он закупает практически больше половины всего казахстанского экспорта минерального сырья, химических элементов, промышленной продукции первичной обработки (руды полиметаллов и железа, сталь, медь и т. д.). Замедление китайской экономики означает снижение спроса на наше сырье и продукцию переработки. Это приведет к сокращению выпуска наших горнодобывающих и обрабатывающих отраслей экономки. А значит, и в целом снижению темпов роста экономики Казахстана, — считает он.

Влияние Китая на мир

Во-вторых, Китай – один из крупных мировых потребителей нефти. И если его экономика будет «слабеть», спрос на нефть в мире снизится. А это при прочих равных условиях приведет к падению цен.

— В обоих случаях будет ухудшаться текущий счет платежного баланса Казахстана. Как результат — давление на и без того слабый курс тенге. Таким образом, верно следующее утверждение: замедление китайской экономики приведет к снижению темпов роста ВВП Казахстана и ослаблению курса тенге, — подчеркивает Тулеуов.

У нас уже есть контракты

Между тем экономист Магбат Спанов хоть и не отрицает возможного негативного влияния, отмечает, что не все так однозначно.

— У нас с Китаем есть немало уже заключенных контрактов. Никто не отменял выполнение двусторонних обязательств. А если учесть, что из-за торговой войны Китай намерен сократить потребление некоторых американских сырьевых и сельскохозяйственных товаров, он может заменить их нашими. Это и зерно, и газ. Так что наше экономическое сотрудничество сохранится, — считает он.

Влияет ли Китай на нефть?

Что касается возможного влияния ослабления китайской экономики на мировые цены на нефть, по словам Спанова, здесь тоже все не так негативно.

— В 2018 году любили порассуждать, что цены на нефть дойдут до 100 долларов. Но в итоге они упали до 60. И произошло это в основном под влиянием геополитических факторов. А они очень часто противоречат здравой логике. Но в целом, я думаю, 2019 год для Казахстана будет более-менее приемлемым. Но если произойдет военное столкновение в Латинской Америке, цены на нефть станут сильно волатильными. Снова будут резкие скачки как вниз, так и вверх, — предполагает Магбат Спанов.

Синолог Константин Сыроежкин также убежден, что Китай не способен повлиять на мировые цены на «черное золото».

— Китай здесь не игрок, и от того, что он будет потреблять меньше нефти, спрос на нее в мире не снизится. Здесь важную роль играет Россия, а также международная организация ОПЕК. Они и определяют стоимость нефти. А Китай членом ОПЕК не является, — замечает Сыроежкин.

Ничего глобального не случится

Высказал он свое мнение и о влиянии ослабления китайской экономики на положение дел в Казахстане.

— Спрос на казахстанскую нефть в Китае падает уже три года подряд. И это нормальная тенденция. Параллельно увеличиваются поставки из России и Латинской Америки. Мы тут не главные — у нас объем внешней торговли с Китаем в 2018 году составил порядка $18 млрд; а объем внешней торговли Китая с миром перевалил за триллион долларов. Хотя для нас эти объемы и значимы, однако повлиять на что-то мы не можем, — говорит синолог.

По словам Константина Сыроежкина, падение экономики Китая отразится на Казахстане только в том случае, если она рухнет полностью. А это сказка.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.01.2019 14:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30