90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Компании «Кумтор» и «Трансперенси Интернешнл» запускают проект по улучшению доступа населения к соцуслугам

27.06.2013 18:21

Кумтор

Компании «Кумтор» и «Трансперенси Интернешнл» запускают проект по улучшению доступа населения к соцуслугам

Компания «Кумтор» и «Трансперенси Интернешнл – Кыргызстан» запускают совместный проект «Пакт развития: инструмент подотчетности в руках сообществ». Цель проекта - объединить усилия местных жителей и представителей власти для того, чтобы улучшить доступ населения к общественным благам и муниципалным услугам, а также повысить качество предоставляемых иссык-кульцам услуг. Проект будет реализовываться в Иссык-Кульской области на протяжении года.

Пакт развития является публичным договором о развитии региона, который будет заключен между местными органами власти и сообществами для того, чтобы сельчане могли участвовать в принятии решений, касающихся предоставления государственных и муниципальных услуг. В рамках проекта представители местной власти и жители региона возьмут на себя письменные обязательства по реализации проектов по развитию региона, которые будут иметь четкие временные рамки.

В ходе проекта планируется проведение тренингов для населения и органов местного самоуправления, нацеленых на повышение прозрачности и подотчетности властей. Представителям общественности расскажут о важности активной гражданской позиции на примере Пактов развития, действующих в других странах. По окончанию тренингов, планируется, что в населенных пунктах будут действовать наблюдательные комитеты, членов которых выберут местные жители.

«Проект призван продемонстрировать как взаимовыгодное объединение усилий сторон, вовлеченных в Пакт развития, может привести к улучшению доступа к общественным благам и услугам. Пакты предоставляют возможность для возникновения конструктивного партнерства между заинтересованными сторонами – местными органами власти, компаниями, предоставляющими услуги и местным сообществом. При помощи Пактов развития предполагается вовлечь жителей прииссыккулья в процесс принятия решений и контроля их исполнения на местном уровне на всем протяжении: от выбора приоритетов, планирования и до подведения итогов совместной деятельности. Это позволит сократить разрыв и недоверие между населением и властью», – отметила глава кыргызстанского представительства «Трансперенси Интернешнл» Айгуль Акматжанова.

«Нам небезразлична судьба области. Поэтому мы надеемся, что Пакты развития помогут наладить конструктивный диалог между органами местного самоуправления и жителями Иссык-Кульской области. Очень важно, чтобы голос жителей был услышан местными властями, и между ними установилось взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие Иссык-Куля», - отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.06.2013 18:21

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31