90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дорогие гастарбайтеры: российский бизнес обяжут платить повышенные взносы за них

27.06.2013 19:12

Общество

Дорогие гастарбайтеры: российский бизнес обяжут платить повышенные взносы за них

Российских предпринимателей хотят обязать платить повышенные страховые взносы за мигрантов - 56% от фонда оплаты труда. Очередной законопроект, теоретически направленный на обуздание миграции, в первую очередь нелегальной, подготовлен депутатами и на следующей неделе будет внесен в Государственную думу, пишет "Российская газета".

Как рассказал автор законопроекта - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин, документ имеет две основные новеллы: первая - это введение трудовых виз для мигрантов из СНГ, вторая - повышенные взносы за них в социальные фонды.

"Сейчас за россиян работодатели делают отчисления 28% от зарплаты, за мигрантов платят только в Пенсионный фонд. Наша инициатива - обязать работодателей платить за иностранцев вдвое больше, чем за россиян: 56%", - рассказал депутат.

Однако эта мера сработает только в том случае, если будет введена одновременно с трудовыми визами, без получения которых мигранты не должны иметь возможности работать в России, убежден автор инициативы. Эта мера, с одной стороны, упорядочит потоки трудовой миграции, с другой - побудит работодателей заполнять вакансии россиянами, считает В.Рашкин.

Эксперты отмечают, что пока не совсем понятно, за счет чего произойдет упорядочение. По действующему законодательству мигранты и так не имеют права работать, не получив на то разрешения или не купив патент (за исключением квалифицированных и высококвалифицированных специалистов). Однако они приезжают сюда под видом гостей и зачастую трудятся нелегально.

Эксперты также отметили, что решить проблему только фискальными или запретительными мерами крайне сложно - если несколько миллионов мигрантов нелегально работают в России (по разным оценкам - от 3 млн до 10 млн), значит, на них есть спрос. Нужны комплексные подходы, которые будут учитывать и демографическую ситуацию, и положение на рынке труда, и экономические нюансы, и политическую ситуацию, отметили аналитики.

В середине июня 2013г. в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым прибывающих в РФ мигрантов могут обязать покупать так называемые миграционные векселя стоимостью около 30 тыс. руб. По мнению разработчиков проекта, такая мера поможет сократить расходы бюджета на выдворение из страны иностранных правонарушителей и привлечет 225 млрд руб. дополнительных доходов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://top.rbc.ru/society/27/06/2013/863566.shtml

27.06.2013 19:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30