90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан может стать хабом торговли и инвестиций в Средней Азии

20.02.2019 09:01

Экономика

Узбекистан может стать хабом торговли и инвестиций в Средней Азии

В исследованиях Группы Всемирного банка, проведенных совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) утверждается, что увеличение инвестиций частного сектора ускорят экономический рост Узбекистана.

18 февраля в Ташкенте состоялась презентация нового совместного исследования «Создание рынков в Узбекистане» Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка, где утверждается, что Узбекистан может обеспечить ориентированную на экспорт экономику при ведущей роли частного сектора.

Не секрет, Узбекистан долгое время оставался страной с централизованной плановой экономикой. Начиная с 2016 года ситуация начала существенно меняться. Был взят курс на более открытую, интегрированную и ориентированную на экспорт экономику. 

Всесторонний анализ показал, что перспективные отрасли национальной экономики, включая сектор гражданской авиации, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), химической промышленности и плодоовощеводства, испытывают значительные потребности в модернизации и инвестициях.

Для привлечения инвестиций в эти отрасли, где в настоящее время доминируют государственные предприятия, потребуются пересмотр нормативно-правовой базы, усиление конкуренции и управленческого потенциала правительства в этих секторах.

Исследователи отметили и другие перспективные отрасли для создания устойчивых и хорошо оплачиваемых рабочих мест, а также ускорения развития в Узбекистане, включая транспортную инфраструктуру, банковско-финансовые услуги, туризм, розничные сети и производство продуктов питания.

«Занятость до сих пор остается основной проблемой, каждый год 500 тысяч молодых выходит на рынок труда, поэтому развитие частного сектора поможет создать рабочие места и решить эту проблему.

 

Отстаёт и туристическая отрасль. В 2017 году Узбекистан привлек только 2,3 миллиона посетителей. Посетив Ташкент и Самарканд, я увидела каков реальный потенциал страны по привлечению туристов. По сути развив эту отрасль можно увеличить поток туристов до 8-10 миллионов. Развивая сектор туризма, необходимо развивать ИКТ. Согласно данным в Узбекистане 52% людей не имеют нормального доступа к интернету.

 

Несмотря на то, что Узбекистан является крупным производителем нефтехимической продукции и занимает 8 место в мире. Имеет необходимые природные ресурсы для производства минеральных удобрений. Однако отрасль остается неэнергоэффективной. Поэтому важно привлечение в эту область международных экспертных знаний и стандартов. 


В плодоовощеводстве Узбекистан обладает большим экспертным потенциалом и может стать Калифорнией Азии», - отметила Джорджина Бейкер, вице-президент IFC по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Европе и Центральной Азии 

Международные эксперты подчеркнули, что Правительство Республики уже начало реализовывать важные реформы во многих отраслях. Группа Всемирного банка продолжит работать с Узбекистаном, чтобы помочь достичь ему полного потенциала во всех секторах. 

«Системные реформы, улучшение инфраструктуры и усиление роли частного сектора в сочетании с богатством богатых природных ресурсов и благоприятными климатическими условиями и стратегического расположения на перекрёстке Европы и Азии помогут Узбекистану стать хабом торговли и инвестиций в регионе», - добавила Джорджина Бейкер.

Ранее диагностики были проведены во многих странах Африки и Юго-Восточной Азии. Группа Всемирного банка не только дает консультации и другие услуги, но и предоставляет финансирование, тем самым помогает странам решать самые насущные проблемы экономического развития.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2019 09:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31