90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Самые крупные предприятия-налогоплательщики Узбекистана

23.02.2019 16:02

Экономика

Самые крупные предприятия-налогоплательщики Узбекистана

Узбекистан переживает время своего расцвета. Каждый день информационные агентства рапортуют об очередных позитивных изменениях в экономической сфере республики.

Kaktakto расскажет об одних из самых крупных предприятиях Узбекистана.

Узтрансгаз

Фото: Uznews.net

Одна из крупнейших компаний Узбекистана. Занимается транспортировкой, хранением и реализацией газа, газового конденсата и нефти. Обеспечивает природным газом потребителей республики.

Компания основана в 1992 году и обеспечивает работой почти 36,5 тыс. жителей.

Навоийский горно-металлургический комбинат

Фото: Atomic-energy.ru

В структуру НГМК входят пять основных горно-металлургических предприятий (на их базе построены города Навои, Учкудук, Зарафшан, Нурабад, Зафарабад), а также производственное объединение «Навоийский машиностроительный завод» и Зарафшанское управление строительства. Зона действия комбината охватывает четыре области республики. Комбинат обеспечивает работой почти 60 тыс. человек.

Комбинат обладает мощной производственной и социальной инфраструктурой, площадь которой занимает сотни тысяч квадратных метров. Здесь живут и трудятся около 350 тыс. человек.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат

Фото: Алмалык онлайн

Одно из крупнейших горно-металлургических предприятий в Узбекистане, производитель порядка 90 % серебра и 20 % золота в Узбекистане, крупнейший производитель меди в Центральной Азии.

Представляет собой промыш­ленный комплекс, включающий шесть рудников, пять обогатительных комплексов, три металлургических завода.

Artel

Фото: TajikistanTimes

Производство крупоной и мелкой бытовой техники. Была основана в 2011 году. Artel выпускает более двадцати видов бытовой техники, среди которых кондиционеры, микроволновые печи, мини-печи, газовые и электрические плиты, телевизоры, холодильники, мобильные телефоны, встраиваемая техника, пылесосы, вытяжки, мелкая бытовая техника и т. д.

Продукция Artel экспортируется во множество стран, среди которых Украина, Казахстан, Кыргызстан, Афганистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Грузия, Туркменистан и Российская Федерация.

British Tobacco Company Узбекистан

Фото: bat.uz

Работает на рынке Узбекистана с 1994 года и насчитывает более 1000 сотрудников. Объем инвестиций «Бритиш Американ Тобакко» в экономику Узбекистана превысил $400 млн США.

Большинство реализуемых в Узбекистане сигарет производится на Самаркандской Сигаретной Фабрике. Самаркандская Сигаретная Фабрика была построена в 1997 году и оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием. Потенциальный объем производства фабрики составляет 20 млрд сигарет в год, и ее мощности позволяют полностью насытить местный рынок и поставлять в соседние страны продукцию.

ENCE GmbH 

Фото: brbook.uz

Производственно-инжиринговая компания ENCE GmbH начала свою работу в Узбекистане с февраля 2000 года.

Все менеджеры компании имеют высшее техническое образование и готовы оказать любую техническую и юридическую консультацию по профилю работы компании и в связи с удаленностью Республики Узбекистан от производителей оборудования в Европе, ЮАР и Японии.

GM Узбекистан

Фото: autostrada.uz

Завод по производству автомобилей начал свою работу в марте 2008 года. Общая площадь – 72 га. Производственных площадей – 192 тыс. кв. м.

На трех производственных площадках АО «ДжиЭм Узбекистан» производятся 10 моделей автомобилей под брендами «Шевроле» (Chevrolet) и «Равон» (Ravon), в частности модели Matiz, Spark (R2), Nexia (R3), Cobalt (R4), Lacetti (Gentra) выпускаются на основном производстве в Асаке. Модели Captiva, Malibu — в Ташкенте. Модели Damas, Labo в филиале — в Питнаке.

Ташкентвино

Фото: Tashkentvino

Одно из старейших предприятий в своей отрасли, основанное в 1867 г. в предместье Ташкента у берега канала Салар. С 1921 года на заводе начинается глобальная реконструкция и оснащается самым современным и технологичным по тем меркам оборудованием. Свое нынешнее название – «комбинат Ташкентвино» получил в 1962 году. На этот момент завод, являлся одним из лидеров среди производителей алкогольной продукции на территории СССР.

В период действия так называемого «сухого закона», комбинат после реконструкции цехов стал производить соки и напитки. Здесь же был основан выпуск мармелада, который пользовался большим спросом у населения.

Начиная с 1991 года на заводе начинается новый этап развития. Комбинат постоянно модернизирует оборудование, внедряет инновационные технологии при выработке нового ассортимента продукции, расширяет рынок сбыта, улучшает качество и расфасовку существующих изделий.

Начиная с 2006 года происходит реконструкция производства и перераспределение существующих, а также приобретение и запуск новых производственных мощностей.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.02.2019 16:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30