90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Власти Туркменистана усилили борьбу с VPN сервисами

01.03.2019 09:30

Общество

Власти Туркменистана усилили борьбу с VPN сервисами

Власти Туркменистана за последние две недели значительно усилили меры по борьбе с VPN сервисами и блокировке сайта Радио Азатлык.​

После сообщения Радио Азатлык о том, немецкая компания Rohde & Schwartz поставляет цифровое оборудование, которое возможно используется туркменскими органами безопасности в целях слежки за собственными гражданами, власти Туркменистана усилили меры по блокированию VPN сервисов и вебсайта Радио Азатлык.

Источник Радио Азатлык не смог подтвердить, получают туркменские службы какую-либо техническую или консультативную помощь от немецкой компании в связи с последним усилением мер по блокировке интернет ресурсов. Но, утверждает он, туркменские органы безопасности продолжают пользоваться оборудованием и программным обеспечением, купленными у компании Rohde & Schwartz.

Напомним, Радио Азатлык 31 января опубликовало журналистское расследование о возможных отношениях между властями Туркменистана и компанией Rohde & Schwartz по покупке цифрового оборудования.

В публикации, со ссылкой на источник Радио Азатлык в одном из государственных ведомств Туркменистана, сообщалось о том, что Rohde & Schwartz не работает напрямую с туркменскими спецслужбами. Но предоставленные правительству Туркменистана оборудование и экспертные знания в конечном итоге используются органами безопасности в целях слежки за гражданами страны в сети Интернет.

Также в расследовании речь шла о том, что слежка за гражданами осуществляется через две местные частные компании. А владельцем одной из этих частных компаний является выходец из органов безопасности, а сама фирма непосредственно контролируется Министерством безопасности Туркменистана.

Тем временем корреспонденты Радио Азатлык в Ашхабаде и регионах сообщают о том, что за последние две недели большинство VPN сервисов были заблокированы.

Большинство независимых, иностранных вебсайтов, в том числе Радио Азатлык, YouTube, а также популярные соцсети, в том числе Facebook, Twitter, Instagram туркменским пользователям недоступны.

В условиях блокировки, население вынуждено пользоваться прокси серверами, за использование которых пользователи систематически подвергаются преследованию.

4 января корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщал о том, что в течении декабря прошлого года качество Интернет-услуг значительно ухудшилось и много VPN сервисов перестали работать. 17 января власти полностью заблокировали VPN услуги и множество других Интернет-ресурсов, в том числе доступ к магазину Google Play.

После этого в течение недели количество поисков VPN сервисов со стороны туркменских интернет-пользователей выросло на 577 процентов. Об этом сообщил один из британских изданий.

В Туркменистане единственным поставщиком интернет-услуг является государственная компания «Туркментелеком», находящаяся в ведении Министерства Связи Туркменистана.

Туркменистан остаётся в ряду стран с наиболее низким качеством и самой высокой стоимостью интернет-услуг в мире. Средняя скорость интернет-связи по стране ниже 0,5 Мбит/с, а месячный тариф может доходить до 350 манатов (100 долларов США по официaльному курсу).

По информации американской организации по интернет-услугам "Akamai Technologies", в Туркменистане доступность интернета для населения ниже 20%.

В ежегодных отчетах международных организаций Туркменистан занимает лидирующие строчки среди стран, систематически нарушающих свободу слова и печати.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29796298.html

01.03.2019 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31