90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пекин хочет внести разлад между Брюсселем и Вашингтоном

Пекин хочет внести разлад между Брюсселем и Вашингтоном

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон отметят в понедельник в Париже 55-ю годовщину установления дипотношений между двумя странами. Генерал Шарль де Голль некогда пошел наперекор союзникам, а нынешний глава республики хочет, чтобы партнеры вместе противостояли влиянию Китая.

Евросоюз, по словам Макрона, должен подходить к КНР как к конкуренту. Такой курс находит горячую поддержку Вашингтона. 

В 1964 году западные державы все еще не могли смириться с победой коммунистов в гражданской войне в Китае. Они продолжали признавать Тайвань как страну, представляющую Поднебесную.    

Франция при президенте Шарле де Голле первой нарушила этот единый фронт и установила дипломатические отношения с Пекином.

И вот теперь на фоне успеха в Италии, где Си Цзиньпин добился официального одобрения инициативы «Один пояс, один путь», лидер КНР намерен укрепить связи и с Францией. Как передало AFP, в Париже будет подписан ряд сделок по атомной энергии, космосу, использованию естественных источников энергии.

Но визит Си представляет собой и вызов для Макрона. Ведь французский президент хочет углубить связи ЕС с Китаем, но в то же время дать отпор его растущему влиянию в этом союзе.

На встрече лидеров ЕС, прошедшей в конце минувшей недели в Брюсселе, Макрон выступил одним из самых красноречивых критиков Пекина, сказав, что «позволять китайским компаниям закупать инфраструктуру ЕС, такую как порты, – это совершать стратегическую ошибку. Период, когда Европа проявляла наивность, закончился».

Евросоюз, как передает Reuters, стремится избежать положения, когда ему придется делать выбор между Пекином и Вашингтоном.  Есть признаки того, что ЕС положит конец неограниченному доступу китайского бизнеса к партнерам в Европе, введя систему скрининга его инвестиций, особенно в инфраструктуру и технологии.

В беседе с «НГ» руководитель школы востоковедения ВШЭ (У) Алексей Маслов отметил:

«Для Китая вопрос реорганизации отношений с ЕС – это едва ли не вопрос номер один. Только отношения с США не менее значимы. Еще несколько недель назад в Китае заговорили, что необходимо активизировать отношения с ЕС, причем в первую очередь в сфере инфраструктуры. Тут и план реконструкции пяти портов в Италии, и активизация отношений с Францией».

В Пекине видят, что по Европе идет антикитайская волна. Она началась в середине 2018 года. Тогда в ЕС потребовали мониторинга практически всех крупных проектов, которые Китай проводит на территории Евросоюза, напомнил эксперт.

«Китай – крупнейший торговый партнер Евросоюза. Но его лидеры опасаются, что рост связей с Китаем будет уводить ЕС от США. Хотя и отказаться от отношений с Китаем страны ЕС не могут. Так что сейчас происходит поиск новой модели взаимоотношений с Китаем», – заключил Маслов.

Обозреватель газеты South China Morning Post Кэри Хуан подчеркивает, что визит Си проходит в условиях, когда Брюссель и Вашингтон втянуты в торговый спор. Причем обе стороны грозят повысить пошлины на товары друг друга. Пекин пытается использовать эти трения и усилить раскол между США и ЕС.

Но, по мнению автора, из этой затеи ничего не получится. Дело в том, что ЕС и США связаны не только узами экономики. У них общие ценности – приверженность рыночной экономике, демократии. И их общие интересы перевешивают интерес к торговле и другим формам взаимодействия с Китаем. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2019-03-24/1_7538_china.html

Показать все новости с: Си Цзиньпином

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31