90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: Президент А.Атамбаев пообещал населению сильную страну через два года

04.07.2013 14:06

Общество

Кыргызстан: Президент А.Атамбаев пообещал населению сильную страну через два года

В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана 2 июля президент республики Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия подстанции 500 кВ «Датка» с автотрансформатором мощностью 501 мегавольт-ампер, построенной в рамках проекта модернизация линии электропередач на юге страны, сообщает Тазабек. В своей речи президент пообещал, что спустя два года Киргизия станет сильным государством.

Но сначала Атамбаев поблагодарил руководство Китая и компании ТВEA, которая занималась строительством подстанции «Датка». По его словам, теперь Ошская, Баткенская и Джалал-Абадская области будут самостоятельно получать электроэнергию. «А через два года у Кыргызстана будет собственное энергокольцо, которое гарантирует надежное электроснабжение потребителей севера и юга страны независимо от энергосистем соседних государств. Сейчас, когда мы осматривали центральную часть подстанции, мы увидели, что все заранее подготовлено для того, чтобы была подсоединена подстанция «Кемин», - сказал президент.

«К 2016 году мы запустим в эксплуатацию подстанцию «Кемин» на севере страны, высоковольтную линию 500 кВ от подстанции «Датка» до подстанции «Кемин» протяженностью 405 километров. На это мы направили средства на общую сумму $390 млн», - добавил Атамбаев.

Он выразил уверенность, что «Кыргызстан в ближайшее время поднимется».

«Недавно закончилась разработка ТЭО альтернативной дороги Север—Юг. Кыргызстан будет сильной страной. Мне казалось, что все это сказки. Многие говорят, что не начинается строительство ГЭС. Все строится. Будут строиться дороги, фабрики, заводы», - заверил президент.

По его словам, нужно прокладывать каналы, людям нужна вода: «Каждый год нужно давать воду на 10 тысяч гектаров, тогда будет развиваться сельское хозяйство».

«Мы начали строительство Верхненарынского каскада ГЭС вместе с Россией и теперь на очереди строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Строительство этих ГЭС обеспечит жителей регионов рабочими местами, повысится экспортный потенциал страны. С Казахстаном мы планируем в будущем построить высоковольтную линию Датка—Кемин—Алматы. С Китаем договорились, что будем строить ВЛ Кыргызстан—Китай. Я верю, что в будущем мы будем углублять совместную работу в энергосекторе с великим соседом. Этой осенью ожидается приезд председателя КНР Си Цзинпиня, ожидается, что решатся вопросы о строительстве нескольких ГЭС на реке Сары-Джаз», - проинформировал президент.

Говоря о грядущем подъеме страны, Атамбаев затронул и тему безопасности. В частности, по его словам, через два года начнется перевооружение армии. «У нас будет сильная армия и границы. Кыргызстан будет сильным государством. В республике будет проведена реформа правоохранительных органов и в течение двух лет границы станут надежными», - цитирует президента КирТАГ.

По данным 24.kg, подстанция 500 кВ «Датка» станет крупным энергетическим узлом, который в перспективе будет связан с подстанцией «Кемин» на севере республики и высоковольтными подстанциями «Алматы» в Казахстане и «Ходжент» в Таджикистане, что позволит увеличить экспорт электроэнергии. Правительство Китая выделило на строительство «Датки» $208 миллионов в счет льготного кредита странам ШОС.

* * *

«Фергана» попросила кыргызстанских экспертов прокомментировать высказывания президента Алмазбека Атамбаева.

Политолог Марс Сариев считает, что «подстанция «Датка» позволит республике не зависеть от распределительной станции, которая находится в Узбекистане, и снабжение севера будет идти автономно».

Сариев уверен, что в своих высказываниях Атамбаев опирается на Россию, ее военную помощь.

«Все его заявления основаны на том, что Кыргызстан идет на тесное сдвижение с Россией. Только в этом случае реально исполнить то, что сказал президент. Если бы не было этого варианта развития событий, говорить о том, что Кыргызстан решит проблемы с армией и будет сильным государством не приходится», - сказал политолог.

Эксперт по вопросам безопасности Мирослав Ниязов, в свою очередь, назвал заявления Атамбаева пустыми. «Это пустые заявления, которые президент часто дает. Они реально ничем не подкреплены. Это вызывает разочарование. Ему можно поверить один раз, два, но дальше – это уже несерьезно, это подрывает его личный авторитет. У нас нет никаких предпосылок ни для сильной армии, ни для защищенных границ. Межправительственные комиссии уже 20 лет не могут решить проблему и не решат в перспективе. Поэтому политическую волю в этом вопросе должны проявлять главы государств, так как эта проблема чревата не только локальными конфликтами. Изменить ситуацию при таком бюджете, когда чиновники съедают весь бюджет – невозможно. Не понимать этого, только разглагольствовать – это президента не красит».

Полная энергобезопасность, по мнению Ниязова – также абсурд. «Дело в том, что мы богаты гидроэрнергетическими ресурсами, но зимний дефицит энергии мы покрыть не можем. Да, летом мы вырабатываем больше электроэнергии, чем потребляем, но зимой проблемы все равно есть. Здесь уже надо решать вопрос топливно-энергетической безопасности. Стране нужна тепловая электростанция, нужна вторая ТЭЦ в Бишкеке, ведь если что-то произойдет с нынешней – город замерзнет. Другое дело, что строительство ЛЭП снимет зависимость от Узбекистана, мы не будем платить за транзит. Но говорить о том, что мы полностью обеспечим себя электроэнергией – нельзя. Даже если построим Камбарату, водохранилище которой придется заполнять несколько лет. Зимний дефицит сохранится», - считает Ниязов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/20901

04.07.2013 14:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Шертаевна Исаева

Исаева Динара Шертаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31